Министерство здравоохранения уже попросило прессу накануне общегосударственной иммунизации не "спекулировать на теме вакцинации до окончания расследования".

 

Вчера стало известно, что на Донетчине от прививки пострадал еще один парень. У 19-летнего юноши, работника металлургического завода Макеевки, поднялась температура уже спустя пару часов после прививки, появился насморк и боль в горле. Ко вчерашнему утру температура прыгнула до 38,8С, и в состоянии средней тяжести парня отправили в городскую больницу. Минздрав комментировать случившееся не берется - обещает провести расследование и уже в пятницу публично ответить на все вопросы о случае в Краматорске и безопасности вакцины.

 

Управление здравоохранения Донецкой области временно запретило проводить иммунизацию против кори и краснухи до выяснения причин смерти 11-классника.

 

Тем временем, в столице Украины, где вакцинация старшеклассников, студентов и учащихся ПТУ должна стартовать в четверг, родители учащихся и сами школьники пишут массовый отказ. В киевских школах уже целые стопки подобных записок.

 

"На ребят повлияла смерть мальчика из Донецкой области после прививки "КК" (кори-краснухи). Они очень напуганы, пока к нам не поступило еще ни одного согласия на вакцинацию. Некоторые родители в своих отказах пишут: мы согласны на прививку только если вакцина будет французской, а не индийской", - рассказали врачи и медсестры школы №247. Однако, уговаривать молодежь, не решаются. Главный иммунолог Киева Олег Назар об отказах знает: "Наши бригады все равно будут ходить по квартирам и рассказывать о вакцине. Пусть люди решают".

 

В Центральной детской киевской поликлинике ТМО №1 недоумевают, почему именно сейчас встал ребром вопрос о вакцинации: "Индийские вакцины полгода хранились на складах, но почему вдруг вакцинация, началась именно сейчас, когда у старшеклассников и студентов горячий период: тестирование, зачеты, сессия. Они как никто подвержены стрессам. Сейчас весна, а это значит - обильное цветение растений и как результат - аллергия. Но главное, старшеклассники пару месяцев назад уже были привиты так называемыми моно-вакцинами. Отдельно от кори и отдельно от краснухи. Зачем еще раз вакцинироваться?".

 

Много вопросов у врачей возникает и после того, как они ознакомились с "документами" на вакцину: "Нам переслали копии однократного разрешения на въезд препарата из Индии. Он проходит как гуманитарная помощь. Бельгийскому и французскому же меданалогам разрешен многократным въезд к нам. Себестоимость - 40 и 26 грн, соответственно. Они внушают доверия больше" - рассказали врачи госполиклиники. Но бесплатная вакцинация идет только "Индией". У частников можно сделать вакцинацию, но это недешево. За индийскую вакцину - 160 грн, а бельгийский или французский "собрат" - 250 грн.

 

К слову, на Западе, пользуются своими, европейскими, вакцинами. Например, в Швеции медики покупают голландскую вакцину: "Проверенный препарат, мы ему доверяем. Одна прививка у нас стоит 200 крон (20 евро)" - рассказывает шведский врач из Стокгольма Вильям Лидгберг.

 

Поголовную иммунизацию украинские власти решили провести по результатам 2005-2006 годов, когда корью и краснухой переболели 45 тысяч человек, причем 5 умерли. Для проведения иммунизации оборудуют 15 тысяч пунктов по всей стране. Проводящие акцию эксперты отмечают, что прививка является обязательной, но не принудительной.

 

Согласно листовке UNICEF, вакцинацию будут проводить в любой поликлинике, сельском медпункте, учебном заведении, в медкабинете по месту работы. Человек по желанию может отказаться от прививки, но для представителей некоторых профессий эта процедура может оказаться обязательной. Перечень этих профессий устанавливается Кабинетом Министров.

 

Пока что кампания по вакцинации молодежи в возрасте от 16 до 29 лет явно срывается. Но многим гражданам отказаться от нее практически невозможно - добровольно-принудительно прививать будут студентов, госслужащих, заключенных и призывников.

 

NEWSru