"Когда Ющенко  говорит о том, что УНА - УНСО - герои, когда Украина на государственном уровне стремится в НАТО, все это вместе говорит о шагах, которые государственные власти Украины предпринимают для разрушения наших отношений, которые записаны в договоре о дружбе", - заявил сегодня Юрий Лужков.


"Если мы не отреагируем на это, это будет очередной крупной ошибкой. Нам нужно выходить из договора о дружбе", - заявил мэр столицы России.


Как отметил Лужков, важным моментом является то, что в конце этого года Россия будет иметь право не пролонгировать российско-украинский договор о дружбе.


"Таким образом, выйдя из договора, мы снова сможем открыть вопрос о Крыме и Севастополе", - подчеркнул Лужков.


Напомним, ранее мэр Москвы Юрий Лужков, заявил, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным.


В свою очередь, исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков сказал, что сложности, связанные с пребыванием российского Черноморского флота на Украине, должны решаться только путем переговоров.


Как сообщалось, в акватории Севастопольской бухты в сегодня прошел военно-морской парад и праздник, посвященные 225-летию Черноморского флота России. В мероприятиях были задействованы 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов. От ВМФ вооруженных сил Украины в празднике приняли участие два корабля - большой десантный корабль Константин Ольшанский и судно размагничивания Балта.


Также сегодня в Севастополе у штаба ЧФ РФ произошла потасовка между членами УНА-УНСО и активистами пророссийских организаций.


Более десяти членов националистической организации УНА-УНСО сегодня,  устроили пикет у штаба Черноморского флота РФ в Севастополе.

Корреспондент.net