Об этом он заявил журналистам после поздравления ветеранов Великой отечественной войны. "Угрозы никакой не было, в этом плане угроз никаких нет", - отметил министр.

 

По его словам, сейчас рано давать какие-либо оценки действиям российской стороны, поскольку еще не известны подробности инцидента и проводится расследование. "Я думаю, что мы в нормальной обстановке разберемся - МИД работает, и мы с коллегами с Черноморского флота РФ разбираемся", - сказал Ехануров. Министр отметил, что российские моряки "дали ляп", а позже СМИ раздули этот инцидент. Он также сказал, что проблемы с выполнением соглашения об условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины были в 90-е годы, но в последнее время все действия были всегда согласованы и стороны договаривались по всем параметрам.

 

В целом Ехануров доволен уровнем сотрудничества с министерством обороны РФ. Отвечая на вопрос, были ли начаты какие-то процедуры по выводу российского флота, он отметил: "Нет, конечно - до 2017 года еще далеко".

 

Напомним, Министерство иностранных дел считает опасным несоблюдение Россией условий пребывания ее Черноморского флота в Крыму. Командование Военно-морского флота России заявило, что российская ракета, найденная пограничниками в Крыму и вызвавшая недовольство украинских властей, является макетом учебного изделия - капсулой без взрывчатого вещества. 6 мая МИД вручил ноту протеста советнику-посланнику посольства России в Украине Всеволоду Лоскутову относительно действий Черноморского флота РФ по испытанию авиационной ракеты на территории Украины. 1 мая в Крыму на побережье Черного моря между Алуштой и Судаком украинские пограничники обнаружили российскую ракету.

censor.net.ua