В частности, президент настаивает, чтобы Верховная Рада безотлагательно приняла в целом законопроект о безопасности дорожного движения, который повышает ответственность водителей, а также размеры штрафов за нарушение ПДД, сообщил заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин, сообщает пресс-служба главы государства.


Пукшин напомнил, что за последние 10 дней на автодорогах погибли 252 человека, а количество ДТП в течение последнего месяца значительно увеличилось.


От министра внутренних дел и губернаторов президент требует принять ряд мер по борьбе с нарушениями водителями правил дорожного движения, сообщил Пукшин.


Ранее сегодня Юрий Луценко заявил, что все виновники резонансных аварий, которые произошли во время длительных майских выходных, задержаны и им предъявлены обвинения.


"После завершения следствия, которое будет проведено в кратчайшие сроки, виновники резонансных аварий понесут справедливое наказание. Закон предусматривает от 6 до 12 лет лишения свободы. Это дело 2-3 месяцев", - сказал Луценко.


Министр сообщил, что в настоящий момент МВД ведёт переговоры с телерадиокомпаниями относительно организации и проведения социальной рекламной кампании о соблюдении правил дорожного движения и криминальной ответственности за их нарушение.


Луценко также выразил сожаление, что по решениям судов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 75% водителей, "потенциальных убийц, отпускают, и они дальше разъезжают по Украине".


Резонансные ДТП


Как известно, в Харькове 2 мая, около 18:00, джип Mitsubishi выскочил с проезжей части, на полном ходу врезался в трамвайную остановку "Ул. Красноармейская" и насмерть сбил шесть человек, среди которых двое детей - двухлетняя девочка и подросток.


37-летний водитель внедорожника находился в состоянии алкогольного опьянения. Экспертиза в ГАИ позже подтвердила - из-за употребления алкоголя человек себя плохо координировал, его поведение было неадекватным.


3 мая в ДТП, которое произошло в селе Заречье Ружинского района Житомирской области погиб 18-летний Дмитрий Семенюк, племянник главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк.


Около двух часов ночи автомобиль "Черри-амулет" на огромной скорости врезался в группу молодёжи, возвращавшуюся домой. Двое молодых людей погибли на месте происшествия, одним из погибших оказался Дмитрий Семенюк.


После наезда на пешеходов автомобиль "Черри" врезался в стену магазина. Находившиеся в нём водитель и пассажир также погибли.


За управление авто в нетрезвом состоянии будут штрафовать на 2 тыс. грн.


Напомним, 20 марта 2008 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", внесённого президентом.


Законопроектом вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Земельный и Бюджетный кодексы и законы Украины "О милиции", "О дорожном движении", "О рекламе", "О перевозке опасных грузов", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".


Законопроектом предлагается увеличение размеров штрафов за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн.


Однако штраф за проезд на запретительный сигнал светофора будет составлять 170-204 грн, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 1360-2550 грн.


При грубых и систематических нарушениях правил дорожного движения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения, совершение дорожно-транспортного происшествия и т.п.) решения о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством или наложения штрафа в значительном размере будут приниматься исключительно судом.


Вводится механизм контроля за систематическим нарушением правил дорожного движения путём начисления штрафных баллов. В случае нарушения этих правил лицом, сумма начисленных штрафных баллов которого достигнет или будет превышать 30 штрафных баллов, нарушитель в судебном порядке будет лишён права управления транспортным средством, при этом начисленные штрафные баллы погашаются.


Президент считает, что что штрафы в Украине - одни из самых небольших не только на постсоветском пространстве, но и в мире, - в Украине в среднем штраф составляет до 40 евро, тогда как в России - 360 евро, а в Польше - 1400 евро.

Novosti.ua