Об этом идет речь в письме Президента к Премьеру, сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

 

В письме к Тимошенко Ющенко в частности напомнил, что в соответствии с указом «О дополнительных безотлагательных мероприятиях по противодействию ВИЧ/СПИДУ в Украине» правительство должно было до 15 апреля 2008 года обеспечить разработку и утверждение отмеченной программы.

 

 

Невыполнение Кабмином этого задания в установленный срок по убеждению Президента может сделать невозможным учет в бюджетах на 2009 и последующие годы расходов в объемах, необходимых для реализации мероприятий Программы.

 

 

«Прошу Вас принять действенные меры относительно подготовки Программы и определения необходимого объема ее финансирования на период до 2013 года, внести соответствующий законопроект как безотлагательный для рассмотрения на второй сессии Верховной Рады Украины шестого созыва», – отмечается в письме.

 

 

Президент напомнил, что Украина теперь занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции – по оценкам национальных и международных экспертов вирусом иммунодефицита инфицировано почти 2% взрослого населения нашего государства. За последние 20 лет количество официально зарегистрированных ВИЧ-позитивных у нас превысило 122 тысячи, больных СПИДОМ – 22 тысячами. В целом специалисты считают, что в Украине с ВИЧ-инфекцией живет около 440 тысяч лиц.

ProUA