Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.


По его словам, Министерство также выразило надежду, что Секретариат ООН примет соответствующие меры для гарантирования дальнейшей безопасности всего личного состава миротворческого контингента Украины в составе миссии ООН в Косово.


Кирилич также отметил, что требования о проведении объективного расследования данного инцидента, решении вопроса по оказанию пострадавшим и родственникам погибшего соответствующих компенсаций, а также предоставлении гарантий безопасности членам личного состава полицейского миротворческого персонала миссии ООН в Косово для избежания повторения таких случаев регулярно поднимались Постоянным представителем Украины при ООН Юрием Сергеевым во время его официальной встречи и консультаций с руководством ООН по данному вопросу.


По данным МИД Украины, с просьбой о проведении тщательного расследования инцидента, имевшего место в Митровице, к руководству ООН обратились и другие государства, принимающие участие в миротворческой операции в Косово, в частности, Польша.


В связи с этим, постоянные представители Украины и Польши при ООН договорились о совместных действиях с целью скорейшего получения от Секретариата ООН официальных результатов расследования.


Напомним, 17 марта в больнице умер сотрудник правоохранительных органов из состава миротворческого подразделения МВД, который получил тяжелое ранение в результате беспорядков в Косово.

Корреспондент.net