Соответствующий законопроект предложил на рассмотрение Верховной Рады народный депутат от фракции БЮТ Павел Костенко. Проектом предлагается ввести туристический сбор для лиц, совершающих поездку в другую страну не для ведения какой-либо оплачиваемой деятельности и с обязательством покинуть страну или место пребывания в указанный срок. Размер туристического сбора предлагается установить в зависимости от страны пребывания, но не более пяти необлагаемых налогом минимумов (85 гривен).

 

От уплаты туристического сбора, согласно проекту, освобождаются дети возрастом до 16 лет, инвалиды І и II групп и лица, которые их сопровождают; ветераны войны и лица, на которые распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, а также лица, которые выезжают к родителям и близким родственникам, живущим в странах СНГ. По мнению депутата, такое предложение полностью отвечает как мировой практике в налогообложении лиц, путешествующих за границу, так и основам налоговой политики государства.

 

Он аргументирует это тем, что количество наших соотечественников, выезжающих за границу с целью отдыха и путешествий, значительно превышает количество иностранных и внутренних туристов, что экономически невыгодно для государства. Также, по его мнению, туристы вывозят за границу значительный объем денежных средств, что фактически работает на экономику других стран. А туристический сбор, по мнению депутата, будет в какой-то мере компенсацией для местных бюджетов.

 

Также автор проекта убежден, что увеличение стоимости выездного туризма за счет туристического сбора, сделает отечественный турпродукт более привлекательным и конкурентоспособным, что побудит туристов отдыхать в Украине. Согласно приводимой автором статистике, в 2007 году только пятью крупными туроператорами из Украины было вывезено 10 миллиардов гривен, а с помощью туристического сбора планируется получать более 500 миллионов гривен в местные бюджеты. В случае принятия проекта Закон вступит в силу с 1 января 2009 года.

pravda.com.ua