Как сообщает газета "Комментарии", появились сомнения в том, что использования ядерного топлива американской компании Westinghouse в реакторах украинских атомных электростанций является безопасным. "На чешской АЭС "Темелин" применение американского топлива производства Westinghouse вызвало угрозу серьезной аварии на энергоблоке", – заявляет газета в статье "Сомнительная диверсификационная политика". – Если на Южноукраинской АЭС из-за некачественного американского топлива, сертификация которого была провалена в Чехии, и теперь его подгоняют для Украины в Швеции, произойдет авария, кто будет нести за это ответственность".

 

Газета считает, что после решения украинского правительства о допуске Westinghouse на отечественный атомный рынок, "все явственнее видится призрак Чернобыля".

 

Как сообщалось, 30 марта НАЭК "Энергоатом" и американская компания Westinghouse подписали контракт на поставку ядерного топлива. По условиям договора, в 2009 году тепловыделяющие сборки американского производства будут поставлены на украинские АЭС для эксплуатации в тестовом режиме. Если топливо Westinghouse будет признано безопасным, в 2011–2015 гг. американскими тепловыделяющими сборками будет перезагружено не менее 3 из 15 украинских реакторов. В случае массового технического отказа оборудования, "Энергоатом" имеет право разорвать контракт досрочно.

for-ua.com