Поэтому в ближайшее время на работу за границу снова поедут несколько миллионов украинцев, которые не могут адаптироваться к отечественному рынку работы. Таков прогноз научных сотрудников Института народоведения Национальной академии наук Украины, которые проводили исследование по заказу международного фонда "Карітас України".

 

Согласно статистике, около 5 миллионов украинцев работают за рубежом. Возвращаясь домой, эти люди не получают адекватную плату за свою работу, поэтому мигрируют повторно, забирая с собой свои семьи. "Если раньше смысл трудовой миграции состоял в том, чтобы больше заработать и направить в Украину, то сейчас мы наблюдаем тенденцию к социальному самовыражению там. Они не имеют здесь ни инфраструктуры, ни уважения прав человека и быстро возвращаются в страны пребывания", - говорит заведующий сектором этносоциальных исследований Института народоведения НАН Украины Игорь Марков.

 

По словам Маркова, украинцы все чаще берут кредиты на жилье в странах пребывания. Чтобы не терять окончательно потенциал эмигрантов, украинское правительство должно создать для них специальные льготные условия для инвестиций на родине.

 

Напомним, в Украине наблюдается вторичная миграция так называемой "четвертой волны" оттока за границу трудовых мигрантов. К обосновавшимся за границей родственникам сегодня уезжает преимущественно молодежь - дети, племянники, сестры, братья.

liga.net