Об этом Тимошенко сказала на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос представителя России, который попросил украинского премьера объяснить факты притеснения русского языка, в частности, закрытие русскоязычных школ, ограничение русскоязычных СМИ и закрытие кинотеатров, демонстрирующих русскоязычные фильмы без украинских титров.

 

"После советской диктатуры в Украине украинцы стали национальным меньшинством и нам нужно много времени, чтобы восстановить украинский язык и украинскую культуру", - сказала Тимошенко.

 

Тимошенко отметила, что сама выросла в русскоязычной семье в Днепропетровске и выучила украинский язык только в 2000 году, работая в правительстве Виктора Ющенко.

 

Тимошенко добавила, что на примере своей семьи может сообщить, что ее семья, оставаясь русскоязычной, чувствует себя в Украине комфортно. "Я бы хотела, чтобы не преувеличивали те проблемы, которых в Украине не существует в принципе", - сказала Тимошенко.

 

Напомним, что председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что в Украине нет угрозы притеснения русского языка. Украина и Россия договорились разработать план мероприятий по поддержке изучения украинского языка и литературы в России и русского языка и литературы в Украине.

 

27 марта Президент Виктор Ющенко выступил за предоставление украинскому языку масштабной и полноценной государственной поддержки.

Українські Новини