Об этом сказал заместитель Министра труда и социальной политики Украины Виктор Ивашкевич, выступая на Международной конференции по вопросам преодоления бедности, которая проходит сегодня в Киеве под эгидой Представительства ООН.

 

 

По словам правительственного чиновника, в нашем государстве проблема преодоления бедности является чрезвычайно актуальной, поскольку непосредственно касается жизни 13 миллионов украинских граждан. «Хотя бедность - как международное явление - имеет немало общих черт. Это, в частности, так называемые „риски бедности”: безработица, низкий уровень доходов, многодетность и одинокие люди преклонных лет», - отметил замминистра.

 

 

Преодоление бедности Иванкевич назвал одним из приоритетных направлений социальной политики, которая осуществляется Правительством в Украине. Он проинформировал, что уже принят ряд документов и выполняются системные мероприятия, цель которых - уменьшение уровня бедности и предотвращения ей в будущем.

 

 

В частности, отмечает замминистра, с 2001 года реализуется «Стратегия преодоления бедности» и «Комплексная программа обеспечения реализации этой Стратегии», ежегодно утверждается план конкретных мероприятий, направленных на борьбу с бедностью, разработанные и выполняются региональные программы бедности, проводится постоянный мониторинг показателей бедности.

 

 

По информации заместителя министра труда и социальной политики, за последний год реальные доходы населения выросли на 12,8%, в т.о. реальная заработная плата - на 12,5%. Позитивная динамика относительно роста доходов сохраняется и в 2008 году: за январь-февраль реальные доходы выросли на 22,1 %, а реальна заработная плата - на 15,5%.

 

 

По его словам, со следующего года минимальный размер заработной платы будет устанавливаться в размере не ниже прожиточного минимума для работоспособных лиц. С 2005 года обеспечена выплата минимальной пенсии по возрасту: при наличии у мужчин 25 лет, а у женщин – 20 лет страхового стажа, в размере прожиточного минимума, определенного законом для лиц, которые потеряли работоспособность.

 

 

Иванкевич напомнил о внедрении новой формулы вычисления пенсии, которая предусматривает расширение периода учета заработка при назначении их размеров, а также о значительном повышении с 1 января 2008 года помощи при рождении ребенка - с 8500 грн. в прошлом году до 12240 грн. на первого ребенка, 25000 грн. на второго ребенка, 50000 грн. на третьего ребенка и следующих детей.

 

 

„В основе решения проблемы бедности лежит принцип социальной справедливости, то есть установление гарантий равенства граждан перед законом, обеспечение равных возможностей социального и материального благосостояния. Мы реализовываем его, опираясь на мировой опыт”, - отметил Виктор Иванкевич.

 

NOVOSTI.UA