Он обнародовал обращение Рады к министру обороны Юрию Еханурову и министру иностранных дел Владимиру Огрызко с просьбой проверить достоверность слов начальника Генерального штаба вооруженных сил России генерала Юрия Балуевского о намерениях России применить к Украине военные меры в случае, если Украина будет и далее двигаться на пути членства в НАТО, которые были распространены информационными агентствами.

 

 

В обращении Рада также просит министров подготовить соответствующую реакцию в случае подтверждения достоверности этого заявления.

 

 

"В том случае, если у нас будет официальная нота Министерства иностранных дел с печатью, с подтверждением, что эти слова слово в слово отвечают тем, которые были распространены информационным агентством, в понедельник (14 апреля) поставим этот вопрос на согласительном совете и во вторник (15 апреля) рассмотрим первым", - сказал он.

 

 

Как сообщалось ранее, 10 апреля МИД направил ноту внешнеполитическому ведомству России с просьбой безотлагательно разъяснить высказанные российским руководством позиции по Украине, опубликованные в газете "Коммерсант" от 7 апреля и заявления главы МИД России Сергея Лаврова 8 апреля в интервью радио "Эхо Москвы".

 

 

Ранее Лавров в интервью радиостанции заявил, что Россия не допустит вступления Украины в НАТО и подтвердил, что Президент России Владимир Путин на заседании совета "Россия-НАТО" в Бухаресте (Румыния) выразил сомнения в территориальной целостности Украины в будущем.

 

 

В начале апреля в некоторых СМИ появилось сообщение о проведении закрытого заседания совета "Россия-НАТО", на котором Путин сказал, по информации этих СМИ, что Украина - это даже не государство.

 

NOVOSTI.UA