Подобные меры могут поспособствовать тому, что демографический кризис в государстве сменится всплеском рождаемости и притоком уехавших ранее из страны молодых квалифицированных кадров. Об этом сообщается в докладе специальной комиссии ООН.


Большинство стран Восточной Европы и Центральной Азии являются «стареющими». Согласно прогнозам, уже к 2025 году доля молодежи до 25 лет в общем количестве населения составит не более 10 процентов.


Догонит Украину по негативному демографическому показателю Белоруссия с долей молодежи в 13 процентов, далее по убыванию доли риска расположатся Молдова, Болгария, Латвия, Румыния, Чехия и другие, казалось бы, более успешные в демографической политике государства.


Безразличное отношение правительства Украины к проблемам безработицы и слишком низкого уровня жизни молодежи уже вызвало негативную тенденцию досрочного прекращения обучения и оттока молодых людей, а то и вовсе подростков на заработки.


Причем, не обязательно за границу. Дети (иначе 15-17-летних молодых людей назвать сложно) уезжают на подработки в соседние районы и области, на юг, в столицу, нелегально мигрируют в страны, пересечение границ которых не требует паспортного контроля.


Так, после 9-классного среднего образования школу, не продолжив обучение в лицеях и ПТУ, покидают до 40% старшеклассников. Это основа для социально необеспеченного, неудовлетворенного качеством жизни контингента населения. Это же основа для роста преступности, а также «клиентская база» для торговцев людьми. В то же время, растет процент высокообразованных молодых людей, мигрирующих на Запад в поисках более высоких зарплат и более надежных социальных гарантий.


Помочь молодым людям с выбором более успешного будущего в родной стране государство может, внедрив политику финансовой поддержки перспектив молодого поколения. Так, всемирные финансовые организации практикуют инвестировать в неформальное образование молодежи, так называемые дополнительные курсы и семинары повышения квалификации, лидерские тренинги и соревнования.


В общей сложности, в образование в 2007 году в регионе Восточной Европы и Центральной Азии было вложено не более чем $900 млн. Данная сумма не составляет даже двадцатой доли ВВП этих государств. На здравоохранение было потрачено практически вдвое меньше. Вместе с тем, для улучшения демографической ситуации и стимулирования молодежи развиваться и работать на благо отечества, по мнению экспертов ООН, необходимо тратить на нужды молодежи, по крайней мере, в 5 раз больше средств. 


Прямые рекомендации ООН касаются, в первую очередь, стран СНГ и их ближайших соседей. В противном случае, уже через 10 лет доля молодого населения в общем количестве граждан может снизиться втрое, что приведет к тому, что обеспечивать население пенсионного возраста социальной материальной помощью будет некому. То есть непродуманная молодежная политика государства в отдаленной перспективе поставит под угрозу все население страны. 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA