Телефонизировать всю территорию Украины в течение года намерено Министерство транспорта и связи. В «труднодоступных местностях» будет внедрена, в первую очередь, относительно качественная мобильная связь. «Подумать» в министерстве обещали и о подключении отдаленных сел к таксофонной или стандартной телефонной фиксированной связи.


Министра беспокоит, что в XXI веке в государстве еще остаются десятки сел, где местные жители ради общения с внешним миром едут за 50 км в райцентр или за 10 км в соседнее село, где телефон – чуть ли не на вес золота.


Об этом Иосиф Винский заявил в ходе встречи с ведущими операторами отечественной телефонной связи. Министр поинформировал, что сегодня в Украине на 100 семей приходится 55 стационарных телефонов, а на 100 жителей – 118 SIM-карт.


Мобильной связью постоянно пользуются более 60% населения. Однако статистика, как всегда, не более, чем на половину отражает действительность. На самом деле, по разным оценкам, от 9 до 15% территории Украины до сих пор не охвачено ни одним из видов связи – там нет стационарных телефонов и нет приема сотовой связи. Это, как правило, «глухие села» Карпатского и Крымского регионов, а также отдаленные или инвестиционно непривлекательные глубинки восточных и центральных областей.


Решить проблему таких населенных пунктов И. Винский рассчитывает, развернув в этих местностях сети мобильных таксофонов или в добровольно-принудительном порядке «попросить» мобильных операторов «перебросить» туда сотовую связь.


Один из ведущих национальных операторов мобильной связи пообещал уже в скором будущем развернуть в «труднодоступных» селах собственную сеть или, скооперировавшись со своими конкурентами, профинансировать внедрение там стационарной телефонной линии.


Вместе с телефонной связью операторы данного рынка пообещали подарить отстающим глубинкам Интернет и другие современные телекоммуникационные услуги. Просчитать, что для компаний будет выгоднее, «спонсоры» пообещали уже в ближайшее время. В профильном министерстве даже создали специальную рабочую группу, которая будет заниматься телефонизацией глухих сел.

Маричка Козак, NOVOSTI.UA