Как отметил Ющенко, такое предложение сформулировала Франция и направила в офис Еврокомиссии, которая, в свою очередь, направила данный проект странам-членам ЕС.

 

 

"Думаю, мы получим четкую перспективу членства в ЕС, как несколько дней назад получили четкую перспективу членства в НАТО", - сказал президент, выразив уверенность, что Украина будет полноправным членом как ЕС, так и НАТО. "Для меня нет сомнений", - подчеркнул он.

 

 

Кроме того, Ющенко отметил, что вторая часть Усиленного соглашения между Украиной и ЕС будет предусматривать создание зоны свободной торговли, и эти переговоры сегодня также продолжаются. В то же время президент в который раз сказал, что для Украины остаются важными добрососедские отношения с Россией.

 

 

Помимо прочего, выступая на ассамблее, Ющенко высказался за дальнейшее развитие демократии в Украине. Он подчеркнул, что для этого было много сделано за годы независимости и после "оранжевой революции", но еще многое предстоит сделать.

 

 

"Сколько бы это не стоило, это выгодное дело иметь демократию и иметь свободу", - сказал президент, подчеркнув, что Украина на этом пути должна брать пример с тех стран, которые нашли гармонию между внутренними и внешними приоритетами.

 

По материалам Подробности