По его словам, в последнее время агрессивная тенденциозность российских официальных и неофициальных оценок трагедии перешла все границы.

 

 

Лукьяненко подчеркнул, что после публикации в российских СМИ статьи Александра Солженицына о Голодоморе перед обсуждением этого вопроса в Госдуме стало очевидно, что это не позиция всей российской интеллигенции, а заказ определённых кругов российской власти, не заинтересованных в раскрытии всей правды.

 

 

По словам Лукьяненко, украинские правозащитники продолжают верить, что настоящие российские интеллигенты способны отстаивать собственное мнение о Голодоморе.

 

 

"Мы даже не исключаем окончательно, что и сам Солженицын найдёт в себе мужество и сегодня "жить не во лжи", что так необходимо в отношениях между нашими народами и государствами", - подчеркнул Лукьяненко.

 

 

При этом правозащитники отметили, что признание Голодомора 1932-1933 годов не направлено против России и её народов, ведь "все мы находились под властью одного тоталитарного режима".

 

 

Также бывший политзаключённый Олесь Шевченко заявил, что отзыв Солженицына на провозглашение 2008 года годом памяти Голодомора 1932-1933 годов является одним из элементов поспешно спланированной антиукраинской кампании.

 

 

По его словам, Солженицын никогда не вмешивался в политику. "Он вдруг выразил то, что хотели услышать в Кремле", - подчеркнул Шевченко.

 

 

Помимо этого высказался и другой бывший политзаключённый Василий Овсиенко. Он отметил, что такая реакция российского политикума на признание Голодомора геноцидом связана с тем, что "Российская империя доживает свой конец".

 

 

По его мнению, "они почувствовали, что Украина окончательно отходит от России, и Российской империи как такой не будет".

 

 

Бывший политзаключённый, президент Украинского центра Международного ПЕН-клуба Евгений Сверстюк сказал, что никогда не распространялось столько неправдивой информации об Украине, как при нынешнем российском режиме.

 

 

"Ни при одном режиме в России за последние века не распространялось столько откровенно лживой информации об Украине, как в наши годы, - подчеркнул он. - И это почему-то не тревожит писателя, которого называли современными Толстым".

 

 

Напомним, что 2 апреля в российской газете "Известия" вышла статья Солженицына "Поссорить родные народы?", в которой он называет историческим искажением факт Голодомора как геноцида украинского народа. "Такой провокаторский возглас о "геноциде" стал зарождаться десятилетиями позже – сначала тайно, мысленно затхлых шовинистов, враждебно настроенных против "москалей", - а вот теперь достиг и государственных кругов нынешней Украины...", - отмечается в статье.

NEWSru.ua