"Думаю, что тезис о демократической роли НАТО сильно преувеличен", - сказал Путин на пресс-конференции в пятницу в Бухаресте.

 

 

Как подчеркнул президент РФ, "вступление в НАТО, к сожалению, не приводит к автоматической демократизации той или иной страны, это не автоматический демократизатор".

 

 

"Вот Украина. Ее приняли бы вчера в НАТО - она стала бы демократией. А сегодня она что, не демократия? Что за бред!" - заметил Путин.

 

 

Он также напомнил о ситуации в странах Балтии, уже вступивших в НАТО. "В Латвии сотни тысяч неграждан. Такое состояние, мы знаем об этом, осуждается международными правозащитными организациями. Это - очевидно недемократическое состояние общества. Но вступление в НАТО ничего для этих сотен тысяч людей не изменило", - подчеркнул Путин.

 

 

В связи с этим президент РФ отметил, что для него тезис о демократической роли НАТО - "это очень странный тезис". "Вдумайтесь, как это звучит. Если та или иная страна является членом НАТО, то она претендует на то, чтобы считаться демократической, а если нет – значит недемократической", - отметил Путин.

 

Президент РФ призвал вспомнить о том, "сколько в мире стран, которым никто в демократическом характере внутригосударственного устройства не отказывает". "Но они не являются членами НАТО. Или что, они уже не демократические ", - заметил Путин.

 

 

Приближение НАТО к границам России будет воспринято как прямая угроза безопасности РФ, заявил Владимир Путин.

 

"Продолжающееся расширение НАТО, создание военной инфраструктуры на территории новых членов, кризис вокруг ДОВСЕ, Косово, планы размещения в Европе элементов ПРО США, - все это не работает на укрепление предсказуемости и доверия в нашем сотрудничестве, и отнюдь не способствует его переходу к новому качеству", - подчеркнул Путин на пресс-конференции поcле совета Россия-НАТО в пятницу в Бухаресте.

 

 

"Появление на наших границах мощного военного блока, действия членов которого регулируется в том числе статьей 5 Вашингтонского договора, будет воспринято в России как прямая угроза безопасности нашей страны", - сказал президент России.

 

 

Владимир Путин считает, что новая "холодная война" невозможна, идеологических расколов в Европе больше нет.

 

 

"Нет, это невозможно. В этом никто не заинтересован", - сказал президент России на пресс-конференции после cовета Россия-НАТО в Бухаресте, отвечая на вопрос о возможности возврата к периоду "холодной войны" в международных отношениях.

 

 

"Есть отдельные силы, которые хотели бы немножко воду замутить, и в этой мутной воде выловить какую-то рыбу. Но глобальные игроки: ни Европа, ни Соединенные Штаты, ни Россия, никто не заинтересован в возврате к прошлому. Нет такой необходимости", - отметил Путин.

 

Подробности