Как сообщили в пресс-службе Минсемьи, об этом министр сообщил 3 апреля во время первого заседания Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине в 2008 году Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

 

 

По словам Павленко, среди первых итогов года - стабильно позитивная динамика усыновления. В прошлом году были усыновлены 1 784 ребенка, а за первые три месяца этого года - 400 детей.

 

 

Министр сообщил, что по результатам исследования, проведенного Государственным институтом развития семьи и молодежи, 3 миллиона украинских семей хотят усыновить ребенка. В то же время, отметил Павленко, детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, в Украине 102 тысячи. Таким образом, государству достаточно лишь поддержать украинцев, чтобы они могли уверенно реализовать свое стремление стать родителями для ребенка-сироты.

 

 

Как заявил Павленко, крепкой почвой для поддержки семей, усыновляющих детей или берущих их под опеку, станет целый ряд мер. Теперь ведется работа по закреплению на законодательном уровне одноразовой государственной помощи для семьи в сумме, которая равняется выплатам при рождении ребенка, трехмесячного отпуска для одного из родителей, ежемесячной помощи на усыновленного ребенка, а для детей на попечении - увеличение ежемесячной помощи от одного до двух прожиточных минимумов.

 

 

"Мы обращаемся в Верховную раду с тем, чтобы она как можно быстрее поддержала эти инициативы президента, ведь их принятие позволит ежегодно более чем 3500 детям находить крепкую семью, - заявил Павленко.

 

 

Участники заседания договорились в рабочем порядке проработать проекты решений, которые будут утверждены отдельно.

 

 

УНИАН