По подсчетам компании GFK, всего на почетное звание Великого украинца претендовало 14 тысяч человек, за которых было отдано более 800 тысяч голосов – почти в 27 раз больше, чем за аналогичный период на родине проекта - в Великобритании.

 

 

Финальному этапу предшествовал период относительного затишья - почти на три месяца "Великие Украинцы" исчезли с наших телеэкранов. Однако покой царил только в эфире – за кадром работа над проектом кипела. Сразу после того, как эксперты закончили подсчитывать голоса, "Интер" приступил к производству документальных фильмов и сюжетов о тех, кто занял первые 100 позиций. Интересно, что 10 документалок о топ-десятке и 91 сюжет об остальных из сотни журналисты канала отсняли всего за три месяца, тогда как во многих странах, где проводился проект, для этой колоссальной работы понадобилось втрое больше времени. "Интер" сумел избежать такой растянутости во времени благодаря подключению к делу сразу нескольких команд, в которые вошли сильнейшие специалисты канала.

 

Во время эфира программы "Великие Украинцы" 11 апреля зрители увидят 91 сюжет (101-я позиция в списке, как известно, посвящена Неизвестному солдату) и, таким образом, узнают о "расстановке сил" со 101 по 11 место. Тогда же в алфавитном порядке будут названы имена из первой десятки, а ведущие Савик Шустер и Анна Гомонай объявят о старте второго этапа голосования - теперь уже за Великого Украинца номер 1 среди первой десятки. 

 

Чтобы помочь телезрителям определиться с выбором, сразу после 11 апреля "Интер" покажет серию документальных фильмов, каждый из которых посвящен отдельной личности из первой десятки. Их представят т.н. "адвокаты" - украинские знаменитости, чья задача – доказать, что именно их "подзащитный" достоин звания Великого Украинца номер 1, и убедить проголосовать именно за него. В ходе голосования места в десятке могут распределиться очень неожиданно!  Интрига сохранится до самого конца: голоса будут подсчитываться в прямом эфире второго, финального шоу, а имя победителя станет известно за несколько минут до окончания программы.

 

Еще на первом этапе украинское шоу прогремело далеко за пределами нашей страны. На родине проекта, в Британии издание Premier News (BBC Worldwide, volume 9, issue 1) посвятило "Великим Украинцам" материал, в котором отмечаются высокие показатели первой программы и включение с Международной космической станции, названное "уникальной находкой украинцев".

 

В Чехии к выбору "самого-самого" подошли с юмором. По итогам народного голосования, в первом туре победил Яро Цимрман - вымышленный юмористический персонаж. Созданный в 1966 году двумя художниками как карикатура на весь чешский народ, он превратился в настоящего национального героя. Если бы Цимрману позволили "баллотироваться" до конца, он победил бы с огромным отрывом - настолько велика его популярность. Но поскольку формат программы предусматривает участие в нем только реальных исторических персон, организаторам пришлось исключить Яру Цимрмана из рейтингов. В свою очередь, юмористы, создавшие этот образ, заняли почетные места в сотне.

 

В Румынии, где правила программы были не столь жесткими, как в Чехии, герой национальный анекдотов Була таки остался в списке и занял почетное 59 место.

 

В Финляндии 11-ю ступеньку занял четырехкратный олимпийский чемпион Матти Нюконен, "прославившийся" за последние 10 лет исключительно пьяными драками, стриптизом и попытками петь – все это активно тиражировали финские таблоиды. Номер 12 - в буквальном смысле великий финн: его рост - 248 см. А на 13-й позиции - лидер альтернативной молодежной группы HIM Вилле Вало.

 

В Украине в "хвосте" списка присутствуют личности локального масштаба, чьи имена вряд ли о чем-нибудь скажут широкой общественности - местные авторитеты, малоизвестные философы, любимые преподаватели и просто друзья или соседи. Есть среди претендентов и совсем неожиданные фигуры - например, по нескольку десятков голосов получили... Николай Басков и Адольф Гитлер.  Что интересного выявит украинская сотня Великих, мы узнаем уже скоро. Смотрите в прямом эфире ток-шоу "Великие Украинцы" 11 апреля, в 21:30, на "Интере".

 

Подробности