Но пресс-секретарь премьер-министр Марина Сорока сообщила журналистам, что Тимошенко с утра проводит очень важное совещание и поэтому не сможет встретиться с журналистами. Пресс-секретарь пообещала, что отдельную встречу и экскурсию по кабинету Юлия Тимошенко проведет отдельно в другое время.

 

 

Таким образом, журналисты сегодня смогли побывать лишь в так называемой премьерской зоне и в каминном зале, который находится перед приемной премьер-министра.

 

 

Кроме того, журналисты в рамках акции провели встречи с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым и вице-премьер-министром Григорием Немырей, министром Кабинета министров Петром Крупко и руководителем аппарата Секретариата Кабмина Михаилом Левинским, провели небольшую экскурсию по их кабинетам.

 

 

В ходе беседы с журналистами Турчинов подтвердил наличие подземных ходов, связывающих здание Кабмина с Секретариатом президента, Верховной радой и одной из станций метро. Он также подтвердил наличие специального так называемого "бункера Януковича" для проведения переговоров. Он отметил, что это очень маленькое помещение, в которое может войти приблизительно 4 человека. Позже Левинский сообщил, что премьер-министр дала команду опечатать это помещение и на сегодняшний день оно не используется.

 

 

Турчинов рассказал, что работает с 9-ти часов утра до поздней ночи, однако на ночь в кабинете не остается, хотя в комнате отдыха у него есть диван, где можно поспать. В его кабинете есть прямая спецсвязь с президентом, премьер-министром, с обладминистрациями, а также так называемая "сотка" и "двухсотка". С премьер-министром по государственным вопросам он общается по прямому телефону.

 

 

По словам Турчинова, из-за большого объема работы обедать ему приходится в течение 10-15 минут, причем чай первый вице-премьер-министр пьет, как и президент, без сахара, но с медом.

 

 

Вместе с тем, портрета президента, как и портрета премьер-министра, в его кабинете нет. Турчинов считает, что членам правительства не обязательно иметь в кабинете портрет премьер-министра. Также портретов Тимошенко нет и в кабинетах других ее заместителей. Есть он лишь в кабинете Левинского. Отвечая на вопрос журналистов – почему у него нет портрета президента, Левинский сказал, что вместе портреты этих людей "не гармонируют".

 

 

Вице-премьер Григорий Немыря в настоящее время занимает кабинет Александра Кузьмука и говорит, что там до сих пор пахнет дымом. "Кабинет очень прокурен, и нам приходится его до сих пор проветривать", - подчеркнул Немыря.

 

 

Он так же, как и его коллеги, работает с утра до позднего вечера, но на рабочем месте не ночевал, хотя на всякий случай у него есть одеяло. Немыря рассказал, что когда въезжал в кабинет, то убрал из него картины на военную тематику и портрет Виктора Януковича, а гвоздь, на котором портрет висел, до сих пор торчит в стене над креслом вице-премьера.

 

 

Кофе Немыря пьет без меда и сахара, зато с лимоном. Такая привычка у него осталась со студенческих лет.

 

 

Крупко рассказал, что последний ремонт в кабинетах вице-премьер-министров делался в 1996 году, во времена премьерства Павла Лазаренко, и после назначения правительства Тимошенко существенных изменений в них никто не делал – мебель осталась от прежнего правительства.

 

 

Также в рамках Дня открытых дверей журналисты пообщались с министром экономики Богданом Данилишиным и его заместителями и провели экскурсию по кабинету министра, в котором есть как портрет Юлии Тимошенко, так и портрет Виктора Ющенко.

 

 

Всего в рамках акции "День открытых дверей", которая длилась около трех часов, Кабинет министров посетили около 100 журналистов.

 

 

УНИАН