Документ подписан с целью торжественного празднования в Украине в течение июля-августа 2008 года 1020-летия крещения Киевской Руси и в поддержку инициативы общественности.

 

 

Президент образовал организационный комитет по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси и назначил главу Секретариата президента Украины Виктора Балогу председателем Организационного комитета.

 

 

Также Ющенко утвердил персональный состав Организационного комитета в составе 30 человек.

 

 

Оргкомитету президент поручил разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.

 

 

В плане мероприятий глава государства поручил Оргкомитету предусмотреть:

 

 

 - проведение в городе Киеве торжественного заседания, посвященного празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси

 

 

 - осуществление правовых, финансово-экономических, культурно-просветительских мероприятий, направленных на обеспечение учета, надлежащего сохранения, использования и популяризацию памятников сакральной культуры

 

 

 - сохранение и популяризацию выдающихся отечественных памятников духовной литературы, в том числе Пересопницкого Евангелия, издание научных и научно-популярных трудов церковной тематики, организацию выставок сакрального искусства, проведение тематических конференций, круглых столов и др.

 

 

 - создание серии документальных фильмов о выдающихся отечественных памятниках сакральной культуры и историческом пути христианства в Украине

 

 

 - открытие туристических маршрутов и организацию путешествий и экскурсий по выдающимся местам, связанным с историей христианства в Украине

 

 

 - изготовление и введение в обращение в установленном порядке юбилейных монет, а также выпуск и погашение почтовых марок, посвященных 1020-летию крещения Киевской Руси и 900-летию канонизации Преподобного Феодосия Печерского.

 

 

Кабинет министров Украины должен решить в установленном порядке вопрос финансирования мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.

 

 

Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации должны организовать и провести при участии христианских церквей и общественности мероприятия по случаю празднования в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.

 

 

Кроме того, Министерству иностранных дел Украины президент поручил обеспечить осуществление заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии христианских церквей и украинской общественности за границей мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси.

 

 

Министерство образования и науки должно обеспечить проведение в учебных заведениях тематических мероприятий по освещению истории христианства в Украине с целью воспитания у молодежи чувства уважения к духовному наследию украинского народа.

 

 

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины должен обеспечить систематическое и широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.

 

Подробности