"К 25 апреля на "Укрытии" будут завершены работы по передаче 80 процентов нагрузки балок Б1 и Б2 на смонтированные внешние конструкции", - сказано в сообщении со ссылкой на генерального директора ЧАЭС Игоря Грамоткина.

 

 

По его словам, в июне-августе буде завершен ремонт легкой кровли объекта. "После этого можно будет начинать реальные физические работы по подготовке площадки для строительства фундамента нового безопасного конфайнмента", - сказал он.

 

 

Он также добавил, что работы, связанные с проектом сооружения НБК, идут с опережением графика.

 

 

Как сообщалось, 17 сентября 2007 года ЧАЭС и французская NOVARKA договорились о строительстве нового укрытия над 4 энергоблоком станции.

 

 

По словам заместителя главы Секретариата Президента Александра Чалого, стоимость проекта составляет 505 млн. долларов, срок его реализации - 5 лет.

 

 

10 января ЧАЭС и компании "Атомстройпроект" (Россия),"ЮТЭМ-инжиниринг", "Южтеплоэнергомонтаж" и "Атомэнергостройпроект" (Украина) подписали контракт о завершении стабилизационных работ, направленных на повышение уровня безопасности объекта "Укрытие".

 

 

Он предполагал выполнение ремонта легкой кровли объекта "Укрытие", передачу 80% нагрузки кровли объекта на внешние конструкции, а также устройство систем физической защиты на путях доступа.

 

 

9 июля 2004 года ЧАЭС подписала контракт с консорциумом "Стабилизация", в состав которого входят российская компания "Атомстройэкспорт" и украинские "Южтеплоэнергомонтаж", "Атомэнергостройпроект" и "Управление строительства РАЭС" на сумму 49 млн. долларов на выполнение стабилизационных работ на объекте "Укрытие".

 

 

В рамках проекта "Стабилизация", выполняемого одноименным консорциумом, были осуществлены мероприятия по сооружению с внешней стороны западной стены "Укрытия" внешних опор, а также передачи на них в декабре 2006 года 50% нагрузки, создаваемой кровлей на западную стену объекта.

 

 

Однако последующие расчеты показали необходимость увеличения нагрузки на опоры до 80%.

 

 

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

 

Українські Новини