Таким образом депутаты выразили свое возмущение работой генерального консульства Польши во Львове. Вину за многодневные ожидания в очередях под Генконсульством Польши во Львове депутаты возлагают на сотрудников дипломатического учреждения.

 

В частности, депутат Ирина Сех заявила, что зарегистрироваться в Интернете для подачи документов на визу невозможно, а упрощения, введенные Польшей, фактически существуют только на бумаге. Предполагается, что с апреля еще больше украинцев обратятся к услугам консульства, ведь дипломатическое учреждение начнет выдавать так называемую "карту поляка". На нее, по приблизительным подсчетам, претендуют около одного миллиона граждан Украины, большинство из них - из западного региона.

 

Кроме того, накануне генконсул Польши Вьеслав Осуховский заявил о необходимости помощи со стороны МИД, чтобы справиться с этим заданием. Консульство требует с полсотни дополнительных сотрудников. По сообщениям польских СМИ, МИД Польши планирует отправить во Львов четырех консулов. Хотя они начнут работать после того, как вступит в силу соглашение о малом пограничном движении.

finance.ua