"Я провожу много двухсторонних встреч, много телефонных разговоров. Это - колоссально большая работа, которая должна быть проведена за последние две с половиной недели... Я проведу двухсторонние переговоры со всеми важными сторонами для решения этого вопроса", - подчеркнул Ющенко на пресс-конференции в четверг в Брюсселе.


Президент уверен, что Украина не имеет права потерять этот шанс. "Мобилизовать силы для второго такого решения будет очень сложно", - добавил он. Ющенко отметил, что за последнее время шансы Украины в отношении получения ПДЧ на саммите НАТО в апреле "заметно выросли".


"Мы обсуждаем эти вопросы с ключевыми участниками", - подчеркнул он, добавив, что этот вопрос обсуждался с президентом Франции Николя Саркози. "Самое главное - понимание, почему для Украины так важна интеграция в коллективную систему безопасности", - сказал он.


Глава украинского государства вновь подтвердил позицию Украины, в соответствии с которой действия государства не несёт никаких угроз.


Он напомнил, что в соответствии с Конституцией, на территории украинского государства не может быть размещено каких-либо баз. Ющенко также отметил, что Украина отказалась от использования ядерного оружия, а также взяла на себя обязательство не размещать ядерный арсенал в будущем.


"Этот проект не несёт никому никаких угроз. Так мы видим свою независимость", - отметил президент. При этом подчеркнул, что по данному вопросу ведётся диалог с обществом. "Мы договорились, что принятие финального решения будет приниматься на референдуме", - сказал он.

NEWSru.ua