К такому выводу пришел Кабинет Министров, заслушав отчет специальной комиссии, которая в течение определенного периода мониторила деятельность КГГА.

 

Правительство «прозрело» и, наконец, заметило, что Киев развивается «немного не так», как это подсказывает здоровая логика. Почему-то только сейчас заметило, когда выявленные многочисленные нарушения зазвучали красноречивыми и слегка пугающими цифрами, и когда последствия деятельности руководства столицы в большинстве стали необратимыми.

 

Намерение покончить с произволом в Киеве еще в начале попахивающего «линчеванием» заседания Кабмина объявила Премьер-министр Юлия Тимошенко, заявив, что «в Киеве уже давно назрела ситуация, которая простыми киевлянами воспринимается как махровая коррупция, абсолютно нахальное игнорирование интересов города, невыполнение Стратегии развития Киева». Критическое выступление в адрес «мера усіх киян» Премьер закончила утверждением, что киевляне на самом деле ждут-не дождутся момента, когда высшее руководство страны отправит Леонида Черновецкого на заслуженный отдых и назначит досрочные выборы нового руководства столицы.


Вот тут то все и началось. Хотя нет, приговор Леониду Черновецкому был подписан еще осенью 2007 года, когда рать харизматичных политиков подкачивала электоральные бицепсы, чтобы ринуться в избирательный бой в ходе парламентских перевыборов. Еще тогда (свежо в памяти) ряд «демократических» политических сил намекали и даже открыто говорили о том, что пора отвоевать Киев у Черновецкого и передать его какому-нибудь другому «меру усіх киян». Контролирующие органы уже тогда получили сигнал от сильных мира сего повнимательнее присмотреться к тому, что происходит в Киеве. Правда, сами киевляне усиленной опеки правоохранителей за все это время почему-то не заметили. Но не о том сейчас речь. Вернемся в Кабмин.

 

Как предполагалось согласно рабочему плану, на заседании должен был выступить «обвиняемый» с докладом о том, что и как растет и развивается в Киеве. Последний на заседание, естественно, не явился. Зато пришли те, кто со стороны очень внимательно наблюдали за происходящим в столице, и вылили результаты своих наблюдений на неподготовленные правительственные головы, чем повергли в шок власть держащих и распугали все остатки симпатий к «обаятельному» киевскому голове.

 

Итак, Контрольно-ревизионное управление. КРУ подсчитало, что в течение только августа-ноября 2007 года команда Черновецкого «нагрела» город на 1 млрд. 229 млн. гривен, «украв» практически каждую десятую гривну с городской казны. Со 181 объекта, подвергшихся за это время отчуждению, всего 2 прошли путь «аукциона», остальные раздавались «по понятиям». С 221 участка киевской земли общей площадью 250 га через аукционы было продано всего 8, остальные постигла та же участь, что и упомянутую выше недвижимость. На самом деле убытки бюджета от деятельности столичного руководства, по словам Николая Сивульского, измеряются миллиардами, просто никто не брался их адекватно подсчитать.

 

Минрегионстрой, желая вставить свои пять копеек в создание отвратительного образа столичного головы, сообщил, что хаотичная застройка Киева благодаря преступному «одобрямс» со стороны КГГА уже не только вышла из-под любого возможного контроля, но и граничит с настоящей катастрофой. Так, только из 7 проверенных недавно, по словам замминистра регионального строительства Анатолия Беркуты, высотных новостроев разработаны на основе нарушений, содержат нарушения на каждом из этапов реализации и представляют опасность для будущих обитателей. На очереди реализации, в целом, 40 таких проектов. Сомнительное строительство, конечно, приостановлено, но не поздно ли? А. Беркута также сообщил, что из 1 млн. 400 тысяч метров квадратных сданного в 2007 году в эксплуатацию жилья, о которых с гордостью отрапортовали столичные власти, более 80 тысяч квадратов не заселены до сих пор, поскольку достраиваются и благоустраиваются по сей день.

 

Руководитель главного управления Госслужбы Украины, в свою очередь, отметил, что незаконно уволенные столичными властями госслужащие (всего более 20 человек), восстановленные со временем в должности судами, «зависли в воздухе», так и не дождавшись справедливого возвращения в занимаемое до этого кресло. Вместе с тем, из 12 госслужащих, привлеченных судами к ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства в 2007, государственную службу прекратил всего 1 человек, остальные 11 продолжают работать несмотря на выявленные нарушения в работе.

 

Список бесчинств действующего руководства Киева продолжил министр охраны окружающей среды Э. Филипчук (проверь, пожалуйста, в Интернете инициалы, а то я сомневаюсь), заявив, что очевидным является факт, что «киевские власти практически полностью игнорируют на уровне всех главных статей лесной, водный и земельный кодексы». Но это только полбеды. Хуже всего то, что на выводы контролирующих органов в КГГА откровенно начихали, а чем это обернется для Киева, предположить несложно.     

Выступали на Кабмине и депутаты киевгорсовета, и руководители других ведомств, и те факты, которые вывели на поверхность участники правительственной комиссии кого-то действительно могут ошарашить. Странно только, что «ошарашенными» оказались министры, которые в большинстве живут в столице, чья работа так или иначе соприкасается с реалиями столичной жизни, которые все эти нарушения ежедневно наблюдали воочию, но без властной команды и палец о палец не ударили, чтобы каким-то образом исправить ситуацию.

 

Вот потому разыгрываемая в Кабмине драма была отвратительно похожа на фарс, на примитивный спектакль, поставленный для несведущего зрителя. Недаром же первый зам. председателя Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя ситуацию, указал, что все эти «злодеяния» столичных властей стали возможны лишь вследствие внедренного еще А. Омельченко законом «О Киеве», и что если его не упразднить, все «меры киян», которые к власти придут в будущем, будут также мотать из него «бабки», не оставляя ничего взамен. Вот только о лечении всей властной системы из выступающих даже не заикнулся никто.

 

Маричка Козак