в каждой из областей пробные тесты проводят разные учреждения и стоит это удовольствие по-разному - от 1 гривны в Волынской области до 26 гривен в столице.


По словам Игоря Ликарчука, директора Украинского центра оценивания качества образования, который разрабатывал тестовые задания, цены на пробное тестирование они не устанавливали. "Цены устанавливает тот, кто его проводит - в зависимости от себестоимости тестирования. Мы имеем соглашение с 30 субъектами хозяйственной деятельности. Им мы дали тесты и технологию", - объяснил он.


Например, в Харькове испытать свои силы школьники смогут за 25 гривен. Как сообщила журналистам проректор Харьковского областного научно-методического института Светлана Вальянская, пробное тестирование по украинскому языку в городе пройдёт только завтра, а 17 и 19 марта - тесты по остальным предметам. Участие в тестировании там примут 10 тысяч человек.


Если учесть, что каждый пройдёт только по одному пробному тесту, то сумма уже составит 250 тысяч гривен, подсчитало издание.


"Деньги пойдут на печать бланков, оплату работы инструктора, плюс проверка работ и оплата командировочных", - объяснила Вальянская. Однако в Центре оценки качества образования говорят, что проверять работы никто не будет - их отдают самим ученикам на сверку.


В Киеве пробные тесты по украинскому языку уже прошли во вторник, 11 марта, и ученикам их работы вернули без проверки.


Столичным абитуриентам эта процедура обошлась дороже всего - в 26 гривен за каждую "пробу". Желающих оказалось около 11 тысяч, из них 300 человек - выпускники прошлых лет. Стоимость установил Институт последипломного педагогического образования Киевского педуниверситета им. Гринченко. "Эти деньги покрывают расходы на печать заданий и транспортировку, на оплату работы инструкторов", - заявил директор института Михаил Войцеховский.


Так, выполнение школьниками теста контролировали около 700 инструкторов из расчёта один человек на 15 учеников. После выполнения задания тесты не сдавали - ученики проверяли их сами по ответам, которые получали от инструкторов. "Проверять работы технически и физически невозможно. На обработку результатов потребуется 1,5-2 месяца", - говорит Войцеховский.


Напомним, в 2008 году впервые вступление в высшие учебные учреждения проводится исключительно по результатам внешнего тестирования. Систему независимого оценивания в нашей стране начали внедрять три года тому назад. Толчок этому процессу дал президент Украины своим указом от 4 июля 2005 года "О безотлагательных мероприятиях по обеспечению функционирования и развития образования в Украине".


28 января министр образования и науки Иван Вакарчук заявил, что украинские вузы, независимо от форм собственности, не будут проводить вступительных экзаменов.


В частности, он сообщил, что при поступлении будут учитываться результаты внешнего тестирования, какие выпускники могут предоставлять сразу в несколько высших учебных заведений.


В то же время, он отметил, что исключения составляют лишь творческие и спортивные профессии. Так, при выборе творческой профессии, абитуриентам будут предлагать пройти творческий конкурс, который будет проводиться по тем же критериям, что и внешнее тестирование.


В Волынской области тестирование для большинства учеников вообще будет бесплатным, остальные заплатят символическую цену - 1 гривну. Как сообщила "Делу" проректор по вопросам внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования Волынского института последипломного педагогического образования Надежда Бабак, с оплатой услуг помогли луцкие предприниматели.


Один из них взялся по себестоимости изготовить в типографии необходимое количество тетрадей с тестовыми заданиями. К тому же более 500 инструкторов согласились работать просто "за спасибо".


Газета отмечает, что на Волыни процедура тестирование немного отличается от других областей Украины. Так, "классические" тесты (с инструкторами, в чужих школах) будут проведены только по украинскому языку, 15 марта. На них записалось уже почти 7 тысяч школьников. В то же время тестирование по остальным 10 предметам местные ученики будут проходить в своих школах во время занятий.


Кстати, в Донецке школьники смогут выбрать себе только три предмета. По словам Наталии Пастуховой, проректора по вопросам независимого оценивания и мониторинга качества образования Донецкого областного института последипломного педагогического образования, на тест по украинскому языку и литературе зарегистрировалось 5692 школьника. Первое пробное тестирование состоится 22 марта. Его стоимость составила 21 гривну.


Между тем в Ивано-Франковске тесты также оплатили спонсоры. Ими, по словам директора Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования Богдана Томенчука, выступили партия "Наша Украина" и областная госадминистрация. Поэтому для школьников тестирование будет бесплатным.

NEWSru.ua