Также предлагается работа в строительной области - каменщиками, бетонщиками, отделочниками.

 

Как сообщили в пресс-службе портала "rabota.ua", в Латвии, например, зарплата паковальщиц и раскладчиц товаров составляет пять долларов в час. При этом работают украинки шесть дней в неделю по 11 часов. Им приходится самостоятельно снимать жилье и питаться, поэтому чистый доход составляет около 800 долларов. Столько же зарабатывают грузчики и работники на мясокомбинате. Вместе с тем, труд строителей ценится выше. Им предлагают 1500-1600 долларов. Работники данной сферы полностью несут затраты на питание, жилье, визу и переезд.

 

Таким образом, доход у наших земляков за границей не настолько велик, однако украинцы едут работать за рубеж из тех районов страны, где относительно невысокие заработные платы и ограничено число рабочих мест. В основном это крестьяне и жители поселков городского типа Западной Украины.

 

Напомним, Евросоюз намерен облегчить процесс выдачи въездных и рабочих документов гражданам государств, не входящих в ЕС, в частности, Украины. В рамках так называемых "мобильных партнерств" граждане третьих стран смогут по упрощенному принципу получать документы на легальный въезд в Евросоюз и, в зависимости от потребностей рынка труда, разрешение на работу в государствах ЕС. По словам еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Ферреро-Вальднер, "мобильные партнерства" планируются с такими странами, как Украина, Молдова и Египет.

liga.net