В соглашении отсутствует пункт о продаже газа "Нафтогазу" через "УкрГаз-Энерго". Таким образом, это первый контракт, подписанный за последние три года "Нафтогазом" и RosUkrEnergo напрямую. Объёмы закупок не приводятся.


Документ появился после того, как был урегулирован кризис, возникший в газовых отношениях России и Украины и вылившийся во временное ограничение поставок.


Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что объёмы поставок остаются предметом переговоров, выразив одновременно удивление ценой: сама российская монополия говорила о 314,7 долларов за тысячу кубометров. Другой источник в "Газпроме" объяснил, что речь может идти как минимум о 4 млрд из 9,1 млрд кубометров, в целом поставленных Украине. Ещё 5,1 млрд кубометров будут зачтены как поставки среднеазиатского газа по 179,5 долларов за тысячу кубометров. В результате средняя цена на газ для Украины в январе-феврале составит около 240 долларов за тысячу кубометров.


Впрочем, глава управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сказал, что ему о соглашении ничего не известно: "Официальные переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом", в ходе которых будут выработаны договорные отношения, начнутся 12 марта. До этого никакие контракты как официальные рассматриваться не могут".


Источник в Минтопэнерго, принимавший участие в переговорах 5 марта (в тот день были сняты ограничения на поставки), пояснил, что согласиться с закупками российского газа предложил Игорь Диденко: "Он сразу сказал: мы готовы на любую цену при условии, что с рынка уберут "УкрГаз-Энерго" (СП RosUkrEnergo и "Нафтогаза", продающее газ на внутреннем рынке Украины – ред.)".


Примечательно, что на следующий день после подписания соглашения в Москве премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко предписал ей покупать газ в России по цене 315,6 долларов за тысячу кубометров. По замечанию директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, таким образом Тимошенко попыталась подстраховаться от возможных обвинений в провале газовых переговоров и повышении цены.


Сам Ющенко в официальном заявлении, размещённом на президентском сайте, опроверг эту информацию: "У нас не шла речь о том, что такая цена будет на поставки газа в Украину в 2008 году. Это ложь". В тот же день Ющенко обнародовал на своём портале директивы, которые дал премьер-министру Юлии Тимошенко накануне переговоров в Москве. В них указывалось, что приоритетом остается сохранение нынешней цены в 179,5 долларов за тысячу кубометров.

NEWSru.ua