Президент напомнил, что состоянием на 22 февраля в соответствующий реестр внесено 4 млн. 678 тыс. вкладчиков и выплачено свыше 2,7 млрд. грн. - еще около 1 миллиона граждан ожидают регистрации, а прогнозируемое количество вкладчиков может превысить 20 млн. человек.

 

 

В то же время, отмечает Ющенко, руководство "Государственного сберегательного банка Украины" приняло решение о приостановление регистрации собственников обесцененных сбережений.

 

 

"Это служит причиной социального напряжения и беспокойствао людей, в особенности тех, которые поверили членам правительства и отложили свои визиты в учреждения банка на более поздний срок", - отмечает президент.

 

 

"Требую принять неотложные меры относительно восстановления регистрации вкладчиков, недопущения в дальнейшем ограничения законных прав граждан", - подчеркивает Ющенко.

 

 

По его требованию, в трехдневный срок правительство также должно утвердить календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из общего (прогнозируемого) количества вкладчиков.

 

 

Одновременно президент обратил внимание премьера на необходимость улучшения организации этой работы в целом, в особенности в контексте внимания к малообеспеченным людям, пенсионерам, гражданам с ограниченными физическими возможностями и т.п..

 

 

Другим письмом президент обязал председателя Совета министров Крыма, председателей ОГА, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций безотлагательно провести совещания с руководителями региональных управлений Сбербанка по вопросам восстановления регистрации вкладчиков.

 

 

Местные руководители также должны установить ежедневный мониторинг за выполнением постановления Кабмина от 9.01.08 года № 1, обеспечить бесперебойную регистрацию и выплаты учреждениями Сбербанка обесцененных сбережений.

 

 

Информацию о реализации указанных шагов президент ожидает 3 марта, а в дальнейшем – каждый понедельник.

 

Украинская правда