Аналитики считают, что проект обречен на провал, так как независимость от политических и коммерческих структур в нашей стране почти нереальна.


Кабмину поручено в месячный срок сформировать рабочую группу, которая должна разработать концепцию создания системы общественного телевидения и радиовещания и подать ее до 1 сентября на рассмотрение СНБО. Об это говорится в указе президента Виктора Ющенко.


В состав рабочей группы войдут представители Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственного комитета телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, национальных теле- и радиокомпаний, творческих союзов и всеукраинских общественных объединений, научные сотрудники.


Теория и практика общественного вещания


Общественное вещание возникло в США в 50-х годах XX века как форма некоммерческого вещания. Термин "некоммерческое вещание" означает, что оно не ставит целью своей деятельности получение прибыли, а действует для удовлетворения образовательных, культурных, духовных интересов широких слоев населения. Источниками его существования являются абонплата, средства спонсоров и разнообразных фондов, а не реклама.


В теории, общественные каналы неангажированно освещают политическую ситуацию в стране и не принимают участия в пиар-акциях во время выборов. Тем не менее, на практике достичь этого идеала удается далеко не всегда.


Классическим примером общественного вещания считается британское Би-Би-Си. Однако и ему – несмотря на то, что его финансирование формально не зависит от государства и от рекламы, не всегда удавалось сохранить нейтральную позицию. Так, к примеру, во время начала войны в Ираке между Би-Би-Си и британским правительством возник конфликт, так как точка зрения общественного вещания на войну не совпадала с правительственной. В результате компании пришлось уступить.


Долгая история президентских указов



Закон о создании системы общественного вещания в Украине был принят еще в 1997 году, однако президент Леонид Кучма наложил на него вето. В конце 2000 года еще один закон постигла та же участь.


В 2005 году был принят проект закона о внесении изменений и дополнений в закон 2000 года, но очередная смена правительства отложила вопрос создания системы общественного вещания на неопределенный срок.


15 марта 2007 года глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, комитет ВР по вопросам свободы слова и информации, Госкомтелерадио и Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли при президенте подписали Декларацию о сотрудничестве с целью создания в Украине общественного вещания.

NEWSru.ua