Это предусматривает План действий, который в Киеве подписали ЮНИСЕФ и Министерство семьи, молодежи и спорта Украины. В этом году Украина должна подать в комиссию ООН по правам ребенка официальный отчет, как именно соблюдаются и защищаются права самых маленьких.

 

По словам представителя детского фонда ООН в Украине Джереми Хартли, ЮНИСЕФ готов предоставить всестороннюю помощь в подготовке этого отчета, но при условии, что там будут отображены реальные проблемы, с которыми сталкиваются украинские дети. Прежде всего это неравный доступ к качественному медицинскому обслуживанию, слишком сложная процедура усыновления, а также недостатки в системе воспитания детей, лишенных родительской опеки. "Принятый правительственный документ относительно детей является очень важным для решения этих проблем. Он должен стать стратегическим для Украины", - сказал Хартли.

 

Также стороны договорились совместно решать проблемы адаптации детей больных ВИЧ/СПИДом в приемных семьях и обязались усилить сотрудничество по разработке программ о преодолении йододефицита у детей.

Немецкая волна