Ожидается, что на встрече лидерам СНГ будет представлен возможный будущий президент России Дмитрий Медведев.

 

 

На саммите Президент Украины Виктор Ющенко намерен поднять вопрос о сотрудничестве между странами СНГ в сфере транспортировки энергоносителей.

 

 

Кроме того, одним из основных вопросов может стать отношение к независимости Косово. В повестке дня: экономические контакты, вопросы миграционной политики, а также формирование Концепции дальнейшего развития СНГ и выполнение Плана основных мероприятий по её реализации, принятых на прошлогоднем саммите в Душанбе. Также участники объявили 2008 год годом транспорта.

 

 

Своё участие в саммите подтвердили президенты всех республик СНГ, в том числе грузинский лидер Михаил Саакашвили, чьи отношения с Кремлём остаются конфликтными, и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, чья страна входит в состав Содружества на правах ассоциированного члена.

 

 

Заседание поручат провести президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, так как Бишкек - официальный председатель Содружества в этом году.

 

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон намерен рассказать коллегам об экономической и гуманитарной ситуации, сложившейся в стране из-за небывалых затяжных морозов.

 

 

Среди тем гуманитарного характера лидеры стран СНГ, как ожидается, обсудят также вопросы подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы и использования возможностей межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в интересах формирования общего информационного пространства СНГ.

 

 

А Виктор Ющенко, как сообщил заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый, собирается призвать всех лидеров СНГ "быть вместе с Украиной" во время отмечания 75-х годовщины Голодомора, а также обратиться с предложением принять единственный документ СНГ по этому вопросу.

 

 

По словам Чалого, также Ющенко планирует затронуть вопрос повышения эффективности экономического сотрудничества, и высказаться за то, чтобы соглашение о свободной торговле в рамках СНГ работало без исключений и ограничений на принципах и по нормам ВТО.

 

 

Украинский президент хочет уделить внимание и социальным вопросам, таким, как пенсионное обеспечение, трудовая миграция и тому подобное.

 

 

По материалам NEWSru.ua