Переговоры запланированы на 25 февраля, Об этом сообщил начальник управления внешних отношений Львовского городского совета Остап Проник.

 

Строительство колеи европейского стандарта до Львова должно было бы стать продолжениям польского проекта скоростных железных дорог, которые заканчиваются в Перемышле. Проект львовские власти планируют воплотить в рамках подготовки к Евро-2012. Для его реализации нужно создать консорциум между Украиной и Польшей.

 

На первом этапе переговоров с ЕБРР представители города будут убеждать банк выделить грант в размере 4 миллиона евро. Планы модернизировать и перестроить железную дорогу поддерживает и генконсул Польши во Львове Веслав Осуховский: "Я считаю, что лучше построить хорошую железную дорогу, чем перестраивать аэродромы".

 

По словам мэра Львова Андрея Садового, в Министерстве транспорта и связи не видят перспективы в создании евроколеи, поскольку отдают предпочтение строительству дорог на восток, а не на запад. Критики проекта говорят, что использование этих дорог будет стоить слишком дорого.

dn.kiev.ua