Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама является одним из семи соавторов этого документа.


Резолюция под названием "О выражении решительной поддержки сенатом США присоединению Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО" утверждена единогласно без проведения электронного голосования.


Соавторами документа являются председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократа Джозеф Байден, его заместитель по руководству комитетом сенатор-республиканец Ричард Лугар, кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и еще четыре сенатора.


В среду этот документ был единогласно поддержан профильным сенатским комитетом по иностранным делам.


"Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству (в НАТО)", - говорится в тексте резолюции.


В документе отмечается также, что по мнению сената США "более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО".


В резолюции указывается, что "правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО".


Утвержденная комитетом резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме "мнения сената США", юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США.

Подрбности