Об этом свидетельствуют результаты январского опроса общественного мнения, проведенного Социологической службой "Украинский барометр".

 

При этом 50,9% граждан очередей не боятся. 7,2% опрошенных уже получили компенсацию, 22,5% обратились в отделения, хотя деньги еще не получили, а 21,2% собираются туда обратиться в ближайшие недели. Не собираются обращаться за компенсацией только 4,1%.

 

42,5% украинцев убеждены, что основным мотивом, которым руководствовалась премьер-министр Тимошенко, постановляя решение о выплатах задолженностей Сбербанка СССР, является желание повысить свою политическую популярность среди избирателей. На втором месте (27,9%) – утверждения о том, что основным мотивом этих действий премьера было выполнение своих предвыборных обязательств. Только 3,5% считают, что такой шаг должен был заинтересовать граждан нести свои сбережения в банки, показав, что государство не оставит в беде обманутых вкладчиков.

 

Опрос проводился с 20 по 31 января 2008 года в 95 населенных пунктах всех территориально-административных единиц Украины. Опрошено 2010 респондентов по квотной выборке, репрезентативной по полу, возрасту, образованию, областям и типам поселений.

pravda.com.ua