Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Мариуполе лидер Союза левых сил Василий Волга. «Мы хорошо информированы о сложившейся ситуации, и наши источники в банковской сфере говорят, что инфляция по итогам первого месяца выплат выросла на 2,9%,  - отметил Волга. – Никогда у нас такого не было, чтобы в банк за один день завозилось 2 грузовика наличных».


По его словам, по итогам года инфляция может составить 36%. В качестве альтернативного способа выплаты компенсаций Волга предложил ликвидацию независимости НБУ.


«Если Нацбанк начнет платить все налоги, которых он на сегодня не платит, бюджет сможет получать от 15 до 20 млрд. гривен ежегодно. То есть, это одна Криворожсталь каждый год», – отметил лидер СЛС. По его мнению, из этих средств 5 млрд. должно уходить на выплату сгоревших вкладов, а 15 млрд. гривен – вкладываться в инновационные и энергосберегающие технологии.


В следующем году: 10 млрд. – на выплаты, 10 млрд. – на инвестиции в экономику. «Так, постепенно мы бы выплатили все компенсации живым вкладчикам, и начали бы гасить долги наследников тех, кто уже умер», - заключил Волга.

NOVOSTI.UA