Согласно решению командующего миссии генерала Алессандро Помпеньяни, военнослужащие будут исполнять обязанности советников при руководящем составе силовых структур Ирака.


Так, украинские офицеры будут работать в Национальном оперативном центре при премьер-министре страны, Национальном координационном центре МВД и Объединенном оперативном центре Минобороны Ирака.


Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, новая ротация офицеров во главе с полковником Сергеем Ушаковым перед прибытием в Багдад прошла подготовку в Объединенном командовании НАТО в Неаполе.


В состав этой группы, согласно сообщению, "вошли офицеры, которые имеют значительный опыт работы в высших органах военного управления ВСУ и прошли соответствующую подготовку на базе учебных заведений вооруженных сил стран - членов НАТО".


Тем временем, после 10-месячного пребывания в Ираке, в Украину возвращаются начальник группы Тренировочной миссии НАТО в республике подполковник Сергей Юзюк и старший офицер, капитан-лейтенант Григорий Чередайко. Они работали в органах управления стратегического уровня силовых структур Республики Ирак, в частности, в Объединенном оперативном центре ВС и командовании Сухопутных войск.


Минобороны отмечает, что сегодня Украина является единственной страной – не членом Альянса, офицеры Вооруженных сил которой представлены как полноправные члены коллектива Тренировочной миссии НАТО в Республике Ирак.

 

NEWSru.ua