"Перед правительством стоит серьезное испытание. Глава государства готов всячески содействовать инициативам Кабинета министров по укрощению инфляции. Важно, чтобы эти инициативы не опоздали", - цитирует Балогу пресс-служба президента.

 

 

По данным Госкомстата Украины, инфляция по итогам января составила 2,9%. Эксперты считают, что это в прошлом месяце инфляция росла в соответствии с тенденцией с 2007 года, когда она составила 16,6%. Специалисты не исключают сохранение высоких темпов роста инфляции в 2008 году в связи с предполагаемыми социальными выплатами, а также выплатами по вкладам населения в Сбербанке бывшего СССР, на которые только в текущем году правительство собирается выделить 4 миллиарда долларов.

 

 

По словам Балоги, выплаты компенсаций обесцененных вкладов в Сбербанке стали дополнительным инфляционным фактором, поскольку правительство не предложило экономически выгодных условий, при которых люди оставляли бы полученные деньги в банке, а не пускали их в оборот. Не подтвердились расчеты Кабмина о незначительном инфляционном влиянии наличности, полученной на руки. "Есть основания для предположений о том, что инфляция перейдет на галоп", - сказал он.

 

 

"Показатель инфляции за январь вызывает совершенно обоснованную тревогу. Следует понимать, что инфляционный скачок автоматически увеличивает цифры ценников на продукты питания, товары первой необходимости. Рост цен больно затрагивает большинство населения страны, особенно малообеспеченные категории. По сути, все граждане платят скрытый инфляционный налог. Его последствиями, в частности, являются ажиотажный спрос, падение темпов увеличения реальных доходов людей и их нежелание экономить деньги, долларизация, удорожание кредитов. Такие тенденции требуют быстрого и эффективного реагирования", - заявил глава президентского секретариата.

 

 

Он напомнил о неоднократных требованиях президента к Кабинету министров провести противоинфляционную терапию. Поскольку правительство пока не приняло каких-либо ощутимых мер по преодолению инфляционных явлений, глава государства настаивает на неотложном реагировании на существующие риски, отметил Балога.

 

 

В частности, по его словам, необходимо определить реальный показатель прогнозируемой инфляции, поскольку заниженные оценки лишь усиливают негативные ожидания. Нужно разработать механизм перенаправления средств населения с потребительского рынка в другие сферы. Следует предотвратить неоправданное повышение тарифов (на услуги ЖКХ, транспорта и так далее) субъектами хозяйствования на местах.

 

 

Глава секретариата подчеркнул, что президент категорически против дальнейшего увеличения дефицита бюджета в случае получения сверхплановых средств от приватизации (в госбюджете на 2008 год дефицит определен в размере 2,1% ВВП).

 

РИА Новости-Украина