Сегодня для решения пограничного вопроса в Киев прибывает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Сикорский намерен провести встречу с президентом Украины Виктором Ющенко, спикером Арсением Яценюком и первым вице-премьером Александром Турчиновым.

 

Как сообщили в Секретариате президента, Ющенко проинформирован о происходящем и распорядился "взять ситуацию под особый контроль".

 

"МИД, наше посольство в Польше и консульства делают всё возможное, чтобы ускорить разблокирование границы. Но, к сожалению, от нас тут мало что зависит", - сказал журналистам руководитель главной службы СП по вопросам внешней политики Игорь Дир.

 

Напомним, что причиной забастовки является требование польских таможенников повысить заработную плату, установив её на адекватном уровне по сравнению с зарплатой сотрудников аналогичных служб в других странах ЕС, сообщает пресс-служба Ассоциации Международных автомобильных перевозчиков Украины.

 

В пунктах пропуска по всему периметру украино-польской границы, скопилось большое количество автомобилей в т. ч. и тяжелых грузовиков. Очереди достигают нескольких десятков километров.

 

АсМАП работает в тесном контакте с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Республики Польша (ZMPD) по разрешению этой ситуации. Делегации Ассоциаций во главе с президентом АсМАП Украины Леонидом Костюченко и президентом ZMPD Яном Бучеком выезжали на пункт пропуска Ягодин-Дорогуск, провели переговоры с руководителями компетентных органов обеих Сторон.


 

Президент АсМАП Украины обратился с соответствующими обращениями в Кабинет Министров Украины, IRU –Женева (Международный Союз Автомобильного Транспорта), Министерство иностранных дел Украины, Государственную Таможенную Службу Украины.

 

По просьбе Ассоциации Гостаможней принято решение о перераспределении транспортных потоков равномерно по всем пунктам пропуска украинско-польской границы с соответствующей корректировкой системы контроля за доставкой грузов. Кроме того решен вопрос и, в случае блокирования указанного таможней отправления пункта пропуска, перевозчик может, по желанию, воспользоваться любым другим, например на границе с Словакией. При этом сроки доставки будут соответственно продлены.

 

С целью оперативного решения проблемных вопросов и оказания помощи украинским и иностранным перевозчикам в АсМАП Украины создан оперативный штаб.

По проблемным вопросам просим обращаться :
• в пункте пропуска «Ягодин»
по тел 8050 312-60-61, 8097 405-97-06 , 8093 320-28-06 (Зосимчук Виталий Иванович,)
8-093 320-29-51 (Бидах Владимир Прокофьевич)
• в пункте пропуска «Краковец», «Шегини», «Рава-Русская»
по тел. 8050 355-88-90, 8093 320-28 -12 (Устименко Валентин Виталиевич)
• в Киеве – Департамент организации перевозок АсМАП Украины – (044)201-5471, 201-5441.

С 25 января сотрудниками АсМАП Украины организовано обеспечение водителей( около 400 человек), стоящих в очереди, горячим питанием. Проводится обход очереди представителями АсМАП Украины с целью недопущения отравления водителей выхлопными газами, своевременного обнаружения течи топливной системы для недопущения возгорания транспортного средства при использовании автономного подогревателя.

 

По информации на 19 часов 25 января на польской стороне проводится заседание правительственной комиссии. Если не будет принято решение, удовлетворяющее польских таможенников, то 26 и 27 января пропуск через польскую границу будет прекращен до окончания демонстрации в Варшаве.

 

Пока через границу проходит 1-2 автомобиля в час.
В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Республики Польша также создан антикризисный штаб. Контактный телефон (+48 22) 536 10 00, доп. 109; fax (+48 22) 536 10 25

Novosti.ua