Законопроектом предусматривается установление численности ВС по состоянию на 30 декабря 2008 года до 191 тыс. военных, в том числе 148 тыс. военнослужащих.

 

 

Численность ВС определена с учетом положений Военной доктрины Украины, оптимального соотношения заданий, возложенных на ВС и возможностей государства для их содержания.

 

 

Законопроектом также предусматривается, что основными путями установления вышеупомянутой численности ВС до конца 2008 года является оптимизация состава и структуры органов управления, ликвидация дублирования отдельных заданий и функций; оптимизация структуры и численности объединенных сил быстрого реагирования и основных сил обороны ВС, передача задач по материально- техническому обеспечению ВС предприятиям промышленного комплекса государства и структурам малого и среднего бизнеса на основании заключения договоров.

 

 

Общая численность ВС на протяжении 2008 года сократится на 9 тыс. человек, в том числе на 1 тыс. военнослужащих, на реализацию законопроекта необходимо 718,9 млн. гривен.

 

 

Напомним, ранее Ющенко предлагал Раде сократить численность ВС на 17 тыс. человек до 183 тыс. в 2008 году. Государственная программа развития ВС на 2006-2011 предусматривает сокращение ВС до 143 тыс. человек к 2011 году.

 

 

К 2012 году украинская армия должна перейти на комплектование за счет военных- контрактников.

 

СЕГОДНЯ