Он заметил, что сегодня Комитет во второй раз рассматривал этот законопроект, а перед этим получил вывод Главного научно экспортного управления парламента, где на нескольких страницах было изложено предостережение относительно этого законопроекта.

 

 

"Законопроект сырой и требует доработки, когда он будет доработан - мы его рассмотрим", - сказал Гриценко, добавив, что все члены Комитета единодушно проголосовали против поддержки законопроекта, за исключением одного депутата, который воздержался.

 

 

Гриценко также сообщил, что законопроект представлял заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин, но его аргументы оказались неубедительными.

 

 

По словам Гриценко, во время обсуждения законопроекта выступили 9 депутатов из всех фракций, и ни один из них не поддержал предложения президента о создании Национальной гвардии.

 

 

Напомним, 10 января во время еженедельной традиционной встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком при участии секретаря СНБО и главы Секретариата президента президент Виктор Ющенко сообщил, что он направил в Верховную Раду проект закона "О Национальной гвардии Украины", которую планирует создать на базе Внутренних войск МВД.

 

 

А вот инициативу Виктора Ющенко о сокращении в 2008 году Вооружённых Сил Украины на 9 тысяч человек Комитет, по словам Гриценко, поддержал.

 

 

Экс-министр обороны напомнил, что на предыдущем заседании члены Комитета рассматривали законопроект о сокращении армии на 17 тыс лиц, но после предостережений Комитета Президент сегодня внёс новый законопроект о сокращении численности ЗСУ лишь на 9 тысяч.

NEWSru.ua