«В следующем году мы будем отмечать 90-летие Дня Соборности. Он должен, наконец, стать полноценным государственным праздником. Такую инициативу я вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины и уверен в ее поддержке», – сказал глава государства, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Соборности.

 

 

«Сегодня отмечаем 89-ю годовщину провозглашения Акта Воссоединения Украинской и Западно-украинской народных республик и мыслим о единстве всей Украинской земли, всего народа, всех граждан страны и соотечественников за рубежом. Этот день принадлежит каждому из нас», – убежден Президент.

 

 

Подчеркивая важность этой даты, Ющенко отметил: возобновление украинской независимости в 1991 году берет свои корни и с провозглашения воссоединения УНР и ЗУНР. «День Соборности четко фиксирует нашу связь с исторической и национальной традицией», – сказал Президент, добавив, что этот праздник стал «одним из первых действительно гражданских» для Украины.

 

 

В 2008 году Украина должна консолидировать все государственные, политические, деловые и общественные силы, чтобы перевести энергию противостояний в русло построения достойной жизни ее граждан, также убежден Ющенко. «Этой цели подчинено каждое мое усилие», – подчеркнул глава государства.

 

 

В основе нашей национальной независимости, самобытности и единства лежит, по убеждению Ющенко, и полноценное функционирование украинского языка: «Его единственный государственный статус является безусловным и нерушимым – так же, как безусловной и нерушимой является наша государственность». Глава Украинского государства также особенно подчеркнул важность восстановления правды обо всех победоносных и трагических моментах нашей истории. Отдельное внимание Президент обратил на необходимость заботиться о потребностях каждого национального общества и меньшинства в Украине.

 

 

«Ради национального единства наше государство, его интеллектуальная элита должны нести людям правду о европейской цели страны – приобретении полноценного членства в Европейском Союзе и Североатлантическом блоке. Достижение этих целей засвидетельствует окончательное возвращение Украины в единый, объединенный европейский дом», – сказал Ющенко. В то же время он отметил, что превыше всего остается забота о стабильной, зажиточной и достойной жизни граждан.

 

 

«Великой, единой и соборной была, есть и будет Украина, Украинское государство», – подчеркнул Президент.

 

 

На торжественном собрании по случаю Дня Соборности Ющенко вручил государственные награды.

УНИАН