"В канун Нового года у нас возникла идея переоборудовать один из швейцарских трамвайных вагонов в трамвай-ресторан, чтобы виннитчане имели возможность не только удобно передвигаться по городу, но и получить удовольствие от такой поездки", рассказал начальник предприятия Владимир Бугайчук. По его словам, в трамвае установили четыре стола на 25 мест, музыкальный проигрыватель и дополнительное освещение в салоне. В общей сложности переоборудование трамвая-ресторана обошлось в две тысячи гривен.

 

Один из местных чиновников в частной беседе так прокомментировал заявления начальника трамвайно-троллейбусного управления Винницы: "На переоборудование винницкого трамвая нас вдохновило видео, размещённое на популярном видеосервисе YouTube. Когда мы увидели, как можно отдохнуть в трамвайном вагоне, которій уже почти год курсирует по нашей столице мы были поражены и решили, что не будем отставать в этом от Киева!"

 

Трамвай-ресторан будет курсировать по Виннице только по предварительному заказу от юридических или физических лиц. Стоимость часа аренды составляет 200 гривен. "Для того, чтобы трамвай-ресторан приносил предприятию пользу, в месяц он должен быть задействован не менее 25-30 часов, иначе, если на него не будет спроса, он будет переоборудован в обычный трамвай”, - сказал начальник ТТУ. Для использования в обычном виде трамвай может быть переоборудован в течение суток.

 

Ранее муниципалитет Цюриха подарил Винницкому трамвайно-троллейбусному управлению 14 двухвагонных трамваев. Кроме трамваев, муниципалитет Цюриха передал Виннице запасные части к трамваям на общую сумму свыше 10 миллионов гривен.

MIGnews