Такой вывод из очередной победы в схватке с опасным заболеванием делает Министерство здравоохранения, а населению советует лишний раз не нарываться на неприятности, следуя всем рекомендациям к действиям специальной правительственной комиссии.


17 января специалисты АР Крым «огорошили» общественность, а более просто народа госчиновников пренепреятнейшей новостью: на одной из птицеферм полуострова куры заболели птичьим гриппом. Это, к слову, в государстве уже второй случай за 3 года.

 

Реакция соответствующих органов, по словам министра здравоохранения Василия Князевича, была молниеносной: специалисты сразу организовались в соответствующие структуры оперативного реагирования и вступили в жестокую схватку с куриным недугом.


На ферме в с. Ривне Красногвардейского района уничтожили 24922 голов птицы, утилизировали 14760 шт яиц и провели соответствующие меры по дезинфекции. Вокруг очага инфекции установили 3-ох и10-ти километровые зоны карантина. В 3-охкилометровой зоне планируется привить от человеческого гриппа все местное население, в 10-километровой зоне усилены меры контроля домашних хозяйств на предмет зараженной птицы.

 

В очаге работают 15 медицинских бригад, которые систематически обследуют местное население и домашнюю птицу. За оперативность и компетентность в реагировании отечественных медиков похвалили даже международные эксперты ВОЗ, которые со времени обнаружения вспышки заболевание предельно внимательно отслеживают развитие событий в Крыму.


Успех в борьбе с опасным заболеванием отечественным специалистам, по мнению В. Князевича, обеспечил опыт трехлетней давности, когда украинским медикам впервые пришлось столкнуться с птичьим гриппом. Он же дает основания заявлять, что Украине при такой слаженной работе соответствующих служб не страшен боле ни птичий грипп, ни другие опасные инфекции.


И все же, береженного, как известно, и Бог бережет. Местным жителям АР Крым, а также всем собственникам птичьих хозяйств специалисты Минздрава советуют: максимально ограничить контакты членов семьи с домашней птицей, тем более в населенных пунктах, где есть подозрение на заболевание куриным гриппом.

 

Также в целях личной безопасности гражданам следует ограничить контакты с больными распространенными вирусами гриппа людьми. И почаще мыть руки с мылом - практически, после любых действий. И тогда к Вам не прицепится никакая из известных хворей. Не только птичих, но и вполне человеческий. Тем более, что по прогнозам медиков традиционная зимняя эмидемия гриппа также намерена отступить.

 

 Грипп и ОРЗ в Украине будут свирепствовать еще 3-4 недели, после чего наступит спад заболеваемости. К середине февраля угроза острых простудных инфекций станет уже не столь явной и о массовой эпидемии этого зимнего сезона можно будет забыть. Об этом в ходе пресс-конференции журналистам сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.


В этом сезоне, как и в предыдущие, европейцев, а в их числе и наших соотечественников атакуют 3 штамма гриппа. И если два из них являются традиционными и не столь опасными для населения, поскольку на эти вирусы уже выработан иммунитет, то вот третий – вирус «Соломоновых островов» для большинства украинцев является новым, что свидетельствует об определенного рода опасности для здоровья, которую он в себе таит.


Как на такую информацию должны отреагировать граждане? Стать в очередь на прививку, советует Л. Мухарская и успокаивает: бояться гриппа с экзотическим названием «Соломоновы острова» стоит ровно в той же мере, что и остальных вирусных заболеваний. То есть в это время желательно ограничить свое пребывание в толпе, в людных местах дышать преимущественно «через нос», тщательно и часто мыть руки, особенно после посещения общественных заведений и, по возможности, не контактировать с уже заболевшими.


В лечении гриппа главным средством наряду с антибиотиками, а скорее на фоне антибиотиков должны стать иммуномодулирующие препараты, в том числе и витамины. «Побольше пейте теплой жидкости, только ни в коем случае не газированные напитки, а чаи, соки и морсы – они лучше усваиваются организмом и более полезны в процессе выведения шлаков. Если дневная норма потребления жидкости – 2 – 2,4 литра, то во время недуга за день желательно потреблять до 3 – 3,5 литров», - советует терапевт одной из частных столичных клиник Евгений Дортс.


По информации Министерства здравоохранения, пик заболеваемости в стране еще не преодолен. Более того, ни в одном из регионов Украины еще не достигнут даже эпидемический порог. Его наступление прогнозируется через неделю-две, после чего в заболеваемости наступит спад и к середине февраля эпидемия простудных заболеваний должна отступить. По состоянию на 20 января в Украине гриппом и ОРЗ болеют в среднем до 18% населения. Среди детей дошкольного возраста этот показатель также не превышает 20%.   

Маричка Козак, NOVOSTI.UA