В начале 1990-х в крупнейших бронетанковых центрах Украины и России – Харькове и Нижнем Тагиле – производство  танков практически прекратилось. Финансирование и госзаказ сошли на нет, крупнейшим заводам грозило закрытие. Но в это самое время нарастает индийско-пакистанское противостояние, которое вынуждает Исламабад усилить свою бронетанковую мощь: Пакистан объявляет тендер на закупку крупной партии танков.

 

 

«Когда мы приехали туда в 1993 году, пакистанцы испытали английские «Челенджеры» и американские «Абрамсы», за ними возможности своей техники демонстрировали китайские конструкторы», - вспоминает главный конструктор КБ имени Морозова Михаил Борисюк. Украинцы привезли с собой два танка Т-80 УД. Испытания длились более двух месяцев, и танки показали высокие результаты. Но, по словам Борисюка, китайцы начали использовать свое политическое влияние в регионе и украинские танкостроители начали терять надежду.

 

 

Приближался 1994 год, однако контракт с китайцами так и не был подписан. «Я вновь вылетел в Пакистан – оказалось, там шла борьба между прокитайской и проукраинской «диаспорами», - вспоминает генеральный конструктор. - Я опять пошел к военным доказывать: вы же сами видели, как мы эти китайские танки из болот тащили на буксире, как по всем видам испытаний их превосходили…» В это же время пакистанских офицеров, которые участвовали в испытаниях, переводят в другие части, чтобы они не могли подтвердить высокие показатели украинских танков.

 

 

По словам Борисюка, большая роль в переубеждении пакистанских чиновников и военных также принадлежала бывшему вице-премьер-министру по вопросам деятельности ВПК Валерию Шмарову. В результате пакистанцы потребовали вновь прислать два танка для повторных испытаний. Они длились еще около трех месяцев. В общей сложности украинцы провели в Пакистане с 1993 по 1995 год более полугода. Контракт на сумму 640 миллионов долларов был подписан в 1996 году. В рамках соглашения в Пакистан до 1999 года было отправлено 320 украинских танков Т-80 УД.

 

 

Заключение контракта не шло гладко. В СМИ появлялись провокационные и дискредитирующие материалы. Еще летом 1995 года иностранные СМИ со ссылками на индийских специалистов сообщали, что Украина поставляет переносные ракетные комплексы «Стрела» боевикам в Шри-Ланку. Washington Times опубликовала фрагменты тайного доклада ЦРУ, где говорилось, что Киев пытается продать Ливии партию ракет «Точка». В российских СМИ публиковались материалы об отсталости украинской бронетехники.

 

 

В 1997 году, в день отправки первой партии украинских танков, российский вице-премьер Олег Давыдов заявил, что РФ не собирается поставлять комплектующие для производства украинских танков. И, кроме того, не выдаст ни одной лицензии какой-либо третьей стране на продажу Украине запчастей. Однако харьковские конструкторы все-таки смогли заменить их отечественными аналогами, в том числе 125-миллиметровой пушкой. Контракт удался.

 

 

Сразу после украинско-пакистанского контракта счастье улыбнулось россиянам. Индия не смогла оставить без внимания серьезное усиление бронетанковой мощи Пакистана, и после двухлетних переговоров был заключен контракт с Россией о снабжении миллиардной страны 310 танками Т-90С.

 

 

Контракты с двумя враждующими странами позволили Украине и России возобновить танковую промышленность. Правда, с того времени Украина так и не смогла повторить успех середины 1990-х.

 

ДЕЛО