Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) для выполнения указаний Кабмина по борьбе с коррупцией подготовила проект закона "О государственном финансовом контроле над декларированием доходов и их расходованием лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, членами их семей и близкими родственниками".

 

Сейчас законодательство предусматривает обязательную подачу декларации должностными лицами ранга не выше первого замминистра или главы госкомитета, в которой должны указываться недвижимость и ценные бумаги, принадлежащие членам семьи чиновника. ГНАУ намерена расширить этот перечень, включив в него должности от президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады (до этого обнародование деклараций было для них добровольным) до сотрудников госпредприятий.

 

По новым правилам в декларации, в частности, должна быть указана подробная информация о доходах, движимом и недвижимом имуществе, ценных бумагах, корпоративных правах и финансовых обязательствах чиновника. Такие же данные в ГНАУ ежегодно должны предоставлять члены семьи и близкие родственники госслужащего, в том числе при его назначении или увольнении. Круг близких родственников включает супруга(у) чиновника, их родителей, детей супругов (в том числе усыновлённых).

 

В ГНАУ объяснили составление короткого списка тем, что другие члены семьи могут не захотеть выполнять нормы, а чиновники не смогут заставить их подать информацию по месту жительства. "Сестры и братья могут проживать на другой территории или не иметь семейных контактов, а если они и поддерживают отношения, то могут не захотеть добровольно выполнять обязательства, возложенные на другого человека. Или родственник первой степени родства, который ведёт отдельную хозяйственную деятельность, не захочет освещать её аспекты", – объяснил источник в налоговой.

 

После получения деклараций о доходах и проверки правильности уплаты с них налогов ГНАУ намерена непрямыми методами соотносить расходы чиновников и их родственников с доходами, а также привлекать "разные источники" – госорганы, банки, предприятия. В случае предоставления неполных или неправдивых данных декларант может получить штраф в 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн).

 

В письме №14/А-27551 заместитель начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Вячеслав Бухарев (назначен первым заместителем главы–начальником налоговой милиции ГНАУ) предложил увеличить административную ответственность до 50-100 минимальных зарплат (25,75-51,5 тыс грн), при повторном нарушении – до 100-300 (51,5-154,5 тыс грн).

 

"Коммерсант-Украина"