Председатель ВР заметил, что по состоянию на сегодняшний день достаточно много пробелов в избирательном законодательстве Украины и в законодательстве о референдумах. Среди них, по словам Яценюк, есть проблема формирования списка избирателей, проблема самой избирательной системы и ряд других.

 

 

Особо он подчеркнул, что сейчас органы местного самоуправления не представляют интересы граждан. По его мнению, это связано с действующей избирательной системой в органы местного самоуправления.

 

 

По словам Яценюка, люди, которые избраны в ныне действующие местные советы, не имеют никаких общих интересов с соответствующими общинами. «У нас произошла подмена понятий», - сказал Яценюк.

 

 

В связи с чем, он планирует в ближайшие дни встретиться с председателями областных и районных советов Украины и обсудить эти проблемы.

 

 

Подытоживая, Яценюк отметил, что Украина нуждается в серьезной систематизации всего пласта правовых норм, принятых за время независимости.

 

 

Яценюк считает, что этому могло бы способствовать принятие избирательного кодекса, который бы объединил все украинское избирательное законодательство.

 

УНИАН