Об этом сообщил заместитель председателя Облгосадминистрации Игорь Орлов на заседании рабочей группы с подготовки и проведения в Украине финала Евро-2012. Он призвал членов рабочей группы оперативно определиться с конкретными мероприятиями программы.


По его словам, государство будет финансировать лишь стратегические проекты. «Развитие сферы обслуживания, услуг, развлечений, усовершенствование туристической и спортивной инфраструктуры ложится исключительно на плечи местных органов власти – за счет средств местных бюджетов, привлечения инвестиций, других источников», - подчеркнул Орлов.


Он сообщил, что в проекте региональной программы в области предусмотрено реконструкцию автомагистрали Киев-Чоп, реконструкцию мостов, усовершенствование инфраструктуры железнодорожных станций, благоустройства уличного освещения городов, построение новых спортивных площадок, гостиниц и заведений общественного питания, реконструкцию плавательного бассейна, строительство ледового дворца. По его словам, также запланирована модернизация реанимационных отделений больниц районов области, расположенных вблизи автотрассы Киев-Чоп.


По предварительными расчетам специалистов, на реализацию мероприятий житомирской региональной программы с Государственного бюджета понадобится 5 млрд. грн, из них 4,7 млрд. грн. – на возобновление транспортно-дорожного комплекса. В частности, на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог - 4,6 млрд грн, на реконструкцию инфраструктурных объектов железной дороги – 13,5 млн грн.


Корреспондент