"В каждой области на данное время уже есть технические возможности и оснащение для изготовления заграничных паспортов на местах и, практически, отпала необходимость, направлять документы в Киев и ждать их месяц-два. Мы проведём эксперимент и, если он пройдёт успешно, то будет введён во всех областях", - пообещал он.

 

 

Суть эксперимента, по словам министра, заключается в том, что заграничный паспорт каждый желающий сможет получить в "удобные" для себя сроки. Правда, за соответствующую плату. В частности, оформление паспорта за один день, отметил Луценко, "будет составлять значительную сумму".

 

 

"За пять дней - стоимость изготовления паспорта будет несколько меньше, а за семь дней изготовления паспорта будет проводиться за минимальную оплату", - объяснил он, однако не уточнил размеры сумм.

 

 

"Мы дадим людям возможность самим определять сроки получения заграничных паспортов, а не сдавать документы и ждать неизвестно сколько", - подчеркнул министр.

 

 

Отметим, что сейчас для получения загранпаспорта гражданам Украины приходится выстаивать огромные очереди в ОВИРах (Отделах виз и регистрации). Срок оформления паспорта составляет месяц и 7 дней (стоимость - около 200 грн), так называемого "срочного" – две недели (стоимость – около 350 грн + за отдельную сумму делают справку о несудимости).

 

По материалам: NEWSru.UA