Предполагается также, что кроме этого будут увеличены в 3 раза суммы санкций по возмещению ущерба государству за каждую срубленную елку.

 

Представитель контрольно-ревизионного управления Государственного комитета лесного хозяйства сообщил, что в настоящее время уже разработан проект документа о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.

 

При этом он выразил надежду, что такие предложения Гослесхоза будут приняты уже в 2008 году. Согласно действующему законодательству, за самовольную вырубку елок лесонарушитель должен заплатить штраф от 5 до 10 не облагаемых налогом доходов граждан (85-170 гривен).

 

Кроме этого, за одно самовольно срубленное дерево с диаметром пня до 10 см в лесах природно-заповедного фонда нарушитель обязан возместить государству убытки в размере 51 гривны, в особо охраняемых лесах - 40,8 гривен, в эксплуатационных лесах - 25,5 гривен.

 

Санкции за самовольную вырубку в границах населенных пунктов установлены в размере 40 гривен за каждое срубленное дерево с диаметром пня до 6 см, и 60 гривен - с диаметром пня 6 - 10 см.

 

В Гослесхозе сообщили, что в прошлом году, в преддверии 2007 года, было создано 2,5 тыс. рейдовых бригад государственной лесной охраны, которыми было составлено около 2 тыс. протоколов на лесонарушителей, самовольно срубивших 8,4 тыс. елок, при этом ущерб, принесенный государству, составил 160 тыс. гривен.

 

В этом году Гослесхоз издал приказ "О дополнительных мерах в части обеспечения охраны хвойных насаждений в предновогодний период 2008 года", согласно которому в подведомственных лесохозяйственных предприятиях в предновогодний период также как и в прошлом году созданы бригады работников государственной лесной охраны для проведения систематических рейдов по охране хвойных насаждений.

 

Также Гослесхозы осуществляют контроль продажи новогодних елок, которые должны реализовываться только при наличии клейма на срубе дерева и соответствующих документов.
Предприятия Государственного комитета лесного хозяйства планируют реализовать в этом году 800-900 тыс. елей, сосен и пихт к новогодним и рождественским праздникам.

 

Українські Новини